15.03.2019 Views

Subasta Artes Decorativas Abril 2019

972<br />

972 Escuela Española S.S. XVII-XVIII.<br />

“San Isidro Labrador”.<br />

Pequeña talla en madera dorada, portando su atributo:<br />

la azada y su traje de campesino. Montado sobre un<br />

marco de maera dorada y policromada del S. XVII con<br />

arco de medio punto central con frontón triangular clásico<br />

y decoración de florecitas.<br />

Medidas: marco: 58 x 52 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

973<br />

973 Escuela Riojana o Navarra mediados S. XVI.<br />

“San Martín Partiendo la Capa”.<br />

Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada.<br />

Posiblemente formaría parte de un retablo por tener la trasera<br />

plana.<br />

Representa el episodio más famoso en torno a la vida de San<br />

Martín de Tours. Estando San Martín en Amiens en el invierno de<br />

337 encuentra cerca de la puerta de la ciudad un mendigo tiritando<br />

de frío, a quien da la mitad de su capa pues la otra mitad,<br />

pertenecía al ejercito romano al que servía. En la noche siguiente,<br />

Jesús se le aparece vestido con la media capa para agradecerle<br />

su gesto.<br />

Medidas: 88 x 56 cm.<br />

Salida: 8.000 €<br />

974 Lámpara de techo de forja en forma de bola.<br />

Medidas: 57 cm.<br />

Salida: 850 €<br />

974<br />

91