972<br />
972 Escuela Española S.S. XVII-XVIII.<br />
“San Isidro Labrador”.<br />
Pequeña talla en madera dorada, portando su atributo:<br />
la azada y su traje de campesino. Montado sobre un<br />
marco de maera dorada y policromada del S. XVII con<br />
arco de medio punto central con frontón triangular clásico<br />
y decoración de florecitas.<br />
Medidas: marco: 58 x 52 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
973<br />
973 Escuela Riojana o Navarra mediados S. XVI.<br />
“San Martín Partiendo la Capa”.<br />
Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada.<br />
Posiblemente formaría parte de un retablo por tener la trasera<br />
plana.<br />
Representa el episodio más famoso en torno a la vida de San<br />
Martín de Tours. Estando San Martín en Amiens en el invierno de<br />
337 encuentra cerca de la puerta de la ciudad un mendigo tiritando<br />
de frío, a quien da la mitad de su capa pues la otra mitad,<br />
pertenecía al ejercito romano al que servía. En la noche siguiente,<br />
Jesús se le aparece vestido con la media capa para agradecerle<br />
su gesto.<br />
Medidas: 88 x 56 cm.<br />
Salida: 8.000 €<br />
974 Lámpara de techo de forja en forma de bola.<br />
Medidas: 57 cm.<br />
Salida: 850 €<br />
974<br />
91