15.03.2019 Views

Subasta Artes Decorativas Abril 2019

635 636 637 638<br />

635 Pareja de cortinas de terciopelo marrón con bordado<br />

de hilo de plata, pps. siglo XX.<br />

Pequeñas faltas.<br />

Medidas: 301 x 240 cada una.<br />

Salida: 300 €<br />

636 Pareja de cortinas de terciopelo rojo con bordados,<br />

pps. siglo XX.<br />

Pequeñas faltas en las esquinas.<br />

Medidas 290 x 142 cm. cada una.<br />

Salida: 300 €<br />

637 Pareja de cuatro cortinas de terciopelo brocado,<br />

pps. siglo XX.<br />

Con cubre galería. Pequeñas faltas.<br />

Medidas: 310 x 154 cm. cada una.<br />

Salida: 300 €<br />

638 Pareja de cortinas de terciopelo verde con motivos<br />

bordados, pps. siglo XX.<br />

Con abrazaderas.<br />

Medidas: 127 x 249 cm. cada una.<br />

Salida: 300 €<br />

639 Sofa-table de caoba estilo victoriano, siglo XX.<br />

Con decoración de contario en el faldón. Patas de garra.<br />

Medidas: 78 x 67 x 110 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

640 Pareja de caballos en porcelana de Sacavèn, Portugal<br />

años 40.<br />

Realizado por Armando Mesquita.<br />

Con inscripción “14 REGIMENT OF DRAGOONS 1808” y firmado<br />

A. Mesquita en el lateral.<br />

Marcas en la base.<br />

Medidas: 33,5 x 11,5 x 23 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

639 640<br />

30