15.03.2019 Views

Subasta Artes Decorativas Abril 2019

528 Pareja de rinconeras de madera<br />

tallada y dorada, españolas<br />

siglo XVIII.<br />

Faldón con talla vegetal aplicada. Patas<br />

cabriolé rematadas en voluta.<br />

Medidas: 84 x 42 x 70 cm.<br />

Salida: 1.300 €<br />

528<br />

529 Platero veneciano realizado<br />

en madera tallada, dorada y policromada<br />

con flores, Italia S. XVIII.<br />

Con gran cajón central.<br />

Medidas: 80 x 28,5 x 122,5 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

530 Espejo tocador de caoba y<br />

limoncillo, de estilo Jorge III, Inglaterra,<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 98 x 72 x 25 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

529<br />

530A Mesa de comedor de madera<br />

de caoba, pps. siglo XX.<br />

Aplicaciones de bronce en el faldón.<br />

Medidas cerrada: 76 x 120 x 137 cm.<br />

Medidas tableros auxiliares: 120 x 60 cm.<br />

y 120 x 45 cm.<br />

Medidas totales: 76 x 120 x 242 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

10<br />

530<br />

530-A