15.03.2019 Views

Subasta Artes Decorativas Abril 2019

601<br />

601 Mesa de plegable de campaña en madera de<br />

nogal española pps. siglo XVII.<br />

Con fiadores.<br />

Medidas: 70 x 63 x 125 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

602<br />

602 Escuela Española pp. S. XX.<br />

“Cristo Crucificado”.<br />

Tallado en marfil, aún vivo con tres clavos y perizonium anudado<br />

con cuerda. Marco de madera dorada forrado en terciopelo.<br />

Cristo: 27 x 33 cm.<br />

Marco: 53 x 43 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

603 Escuela Española S. XVIII.<br />

“Angel”.<br />

Escultura de madera tallada y policromada.<br />

Altura: 60 cm.<br />

Salida: 630 €<br />

603<br />

604 Escuela Alemana h. 1500.<br />

“San Antón”.<br />

Escultura de madera tallada con policromía posterior. Falta una mano.<br />

Altura: 61 cm.<br />

Salida: 580 €<br />

605 Escuela Colonial S. XIX.<br />

“Niño Jesús Bendiciendo”.<br />

Figura tallada en madera y policromada, con ojos de pasta vítrea.<br />

Con calcetines de perlé y alpargatas. Peana de madera policromada<br />

y dorada. Faltan dedos.<br />

Altura: 50,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

604 605 606<br />

607 608<br />

24