601<br />
601 Mesa de plegable de campaña en madera de<br />
nogal española pps. siglo XVII.<br />
Con fiadores.<br />
Medidas: 70 x 63 x 125 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
602<br />
602 Escuela Española pp. S. XX.<br />
“Cristo Crucificado”.<br />
Tallado en marfil, aún vivo con tres clavos y perizonium anudado<br />
con cuerda. Marco de madera dorada forrado en terciopelo.<br />
Cristo: 27 x 33 cm.<br />
Marco: 53 x 43 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
603 Escuela Española S. XVIII.<br />
“Angel”.<br />
Escultura de madera tallada y policromada.<br />
Altura: 60 cm.<br />
Salida: 630 €<br />
603<br />
604 Escuela Alemana h. 1500.<br />
“San Antón”.<br />
Escultura de madera tallada con policromía posterior. Falta una mano.<br />
Altura: 61 cm.<br />
Salida: 580 €<br />
605 Escuela Colonial S. XIX.<br />
“Niño Jesús Bendiciendo”.<br />
Figura tallada en madera y policromada, con ojos de pasta vítrea.<br />
Con calcetines de perlé y alpargatas. Peana de madera policromada<br />
y dorada. Faltan dedos.<br />
Altura: 50,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
604 605 606<br />
607 608<br />
24