15.03.2019 Views

Subasta Artes Decorativas Abril 2019

842<br />

842 Calavera humana tallada en mármol S. XVIII.<br />

Con aplicación de ramas de coral en las cuencas de los ojos.<br />

Medidas: 20,5 x 27 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

843 Esfera armilar para el mercado español S. XIX.<br />

Con pequeño globo terrestre de JL & Cie, Francia entre 1885 y<br />

1912.<br />

Estructura de madera lacada en negro.<br />

Medidas: 84 x 50 cm.<br />

Salida: 3.200 €<br />

844 Nuevo Microscópio Doble de John Cuff realizado<br />

por Dollond & Company, Inglaterra h. 1765.<br />

Realizado en latón con caja troncopiramidal de madera de<br />

caoba que al interior tiene dos cajones con muestras y<br />

lentes de recambio. Firmado.<br />

John Cuff realiza un tipo de microscópio que facilita su<br />

uso particular al dotarlo de menor tamaño, mayor apertura<br />

para colorcar las muestras, un espejo que facilita la iluminación<br />

y otras mejoras que fueron adoptadas inmediatamente<br />

por la mayoría de las fabricantes de instrumentos<br />

tanto en Inglaterra como en el continente. Se cree que<br />

muchos de los que comercializó Dollond fueron hechos<br />

por el propio John Cuff. Uno parecido a este se encuentra<br />

en el Museo de Ciencias de Londres.<br />

La firma Dollond & Co. de Londres eran fabricantes de<br />

instrumentos ópticos y científicos fueron ópticos de algunos<br />

reyes como Jorge III y Jorge IV y del Capitán Cook y<br />

ganaron una medalla en la Gran Exposición de instrumentos<br />

en 1851.<br />

Medidas: 43 x 21 x 20 cm.<br />

Salida: 6.000 €<br />

843<br />

844 845 846<br />

845 Caleidoscopio de madera y latón primer tercio<br />

S.XX.<br />

Pata torneada.<br />

Medidas: 36 x 26 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

846 Caleidoscopio de madera y latón primer tercio S. XX.<br />

Pata torneada.<br />

Medidas: 40 x 37 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

67