842<br />
842 Calavera humana tallada en mármol S. XVIII.<br />
Con aplicación de ramas de coral en las cuencas de los ojos.<br />
Medidas: 20,5 x 27 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
843 Esfera armilar para el mercado español S. XIX.<br />
Con pequeño globo terrestre de JL & Cie, Francia entre 1885 y<br />
1912.<br />
Estructura de madera lacada en negro.<br />
Medidas: 84 x 50 cm.<br />
Salida: 3.200 €<br />
844 Nuevo Microscópio Doble de John Cuff realizado<br />
por Dollond & Company, Inglaterra h. 1765.<br />
Realizado en latón con caja troncopiramidal de madera de<br />
caoba que al interior tiene dos cajones con muestras y<br />
lentes de recambio. Firmado.<br />
John Cuff realiza un tipo de microscópio que facilita su<br />
uso particular al dotarlo de menor tamaño, mayor apertura<br />
para colorcar las muestras, un espejo que facilita la iluminación<br />
y otras mejoras que fueron adoptadas inmediatamente<br />
por la mayoría de las fabricantes de instrumentos<br />
tanto en Inglaterra como en el continente. Se cree que<br />
muchos de los que comercializó Dollond fueron hechos<br />
por el propio John Cuff. Uno parecido a este se encuentra<br />
en el Museo de Ciencias de Londres.<br />
La firma Dollond & Co. de Londres eran fabricantes de<br />
instrumentos ópticos y científicos fueron ópticos de algunos<br />
reyes como Jorge III y Jorge IV y del Capitán Cook y<br />
ganaron una medalla en la Gran Exposición de instrumentos<br />
en 1851.<br />
Medidas: 43 x 21 x 20 cm.<br />
Salida: 6.000 €<br />
843<br />
844 845 846<br />
845 Caleidoscopio de madera y latón primer tercio<br />
S.XX.<br />
Pata torneada.<br />
Medidas: 36 x 26 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
846 Caleidoscopio de madera y latón primer tercio S. XX.<br />
Pata torneada.<br />
Medidas: 40 x 37 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
67