1032<br />
1032 Pareja de apliques de bronce dorado y platos de<br />
porcelana china, SS. XVIII-XIX.<br />
Con dos brazos de luz y copete de lazo y plato de la Familia Rosa<br />
del S. XVIII.<br />
Medidas: 34 x 24,5 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1033 Mueble de farmacia de madera pintada, China<br />
Dinastía Qing ff. S. XIX.<br />
Con pequeños cajones con cartela en papel con caracteres chinos.<br />
Con sello de lacre jianding de exportación.<br />
Medidas: 153 x 48 x 111 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1033<br />
1034 Pareja de grandes vasijas asiáticas, de cerámica<br />
con vidriado tipo tenmoku S. XX.<br />
Con decoracion incisa de inscripciones y sellos en relieve parcialmente<br />
en color caramelo y decoración estriada en relieve.<br />
Altura: 84 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1035 Máscara para danzas de Kagura en madera pintada<br />
con aplicación de crin de caballo, realizada a finales<br />
de la época Edo (1830-1867).<br />
Fue dedicada a los santuarios de Hachiman y Mitake en la ciudad<br />
de Hirosaki.<br />
Estas caretas se realizaban para las danzas de Kagura de la fiesta<br />
religiosa del Sinto tradicional, que es la religión japonesa. Kagura<br />
es el arte musical y teatral más antiguo de Japón, que interpreta<br />
temas mitológicos y leyendas que darán lugar en el futuro a<br />
los teatros Noh, Bunraky y Kabuki.<br />
Las máscaras se presentaban a los templos como ofrendas<br />
mediante las que se facilita la comunicación entre dioses y artistas<br />
antes de actuar.<br />
Medidas: 21,5 x 16 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1035<br />
1034<br />
1035A Máscara para danzas de Kagura en madera<br />
pintada y crin de caballo, realizada por el ebanista Ho-<br />
Sen cuando tenía 76 años, Periodo Meiji (1868-1912).<br />
Se dedicó a uno de los santuarios sintoistas de escala menor, de<br />
la comarca Kami-Yoshida, a las faldas del monte sagrado Fuji<br />
San. Estos pequeños santuarios fueron absorbidos por dos grandes<br />
santuarios, el de Suwa y el de Sengen y desde entonces<br />
dejaron de presentar danza Kagura, pero la máscara sobrevivió.<br />
Los datos se conocen por inscripción al reverso.<br />
Medidas: 24,5 x 22 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1035-A<br />
99