15.03.2019 Views

Subasta Artes Decorativas Abril 2019

687<br />

685<br />

688<br />

684<br />

686<br />

689<br />

690<br />

687 Marca<br />

684 Pareja de candelabros de plata americana punzonada<br />

Ley 925 de AT Gunner & Co. h. 1950.<br />

Con cuatro brazos de luz y en el centro forma flamígera. La firma<br />

se funda en 1920 y está activa hasta 1975 en Attleboro Massachussets.<br />

Peso: 900 gr.<br />

Altura: 22,5 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

685 Caballo de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Pasgorcy.<br />

Sobre peana de resina.<br />

Medidas: 24 X 13 X 20 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

686 Bandeja de dos asas modernista, de plata española<br />

punzonada de Rovira y A. Gil, Barcelona h. 1900.<br />

Peso: 382 gr.<br />

Medidas: 22 x 37 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

687 Jarra con tapa de plata española punzonada de J.<br />

F. Zamora y Antonio José González Aguilera, Granada<br />

1830.<br />

Con asa de bastoncillo y hoja con rana en bulto redondo cinceladas<br />

en la tapa. Cuerpo carenado.<br />

Peso: 784 gr. Altura: 25,5 cm.<br />

Salida: 980 €<br />

688 Pareja de candeleros de plata francesa punzonada<br />

de Martial Fray, París segunda mitad del S. XIX.<br />

Con marca de exportación. Con decoración de motivos vegetales<br />

y de rocalla. Fray aparece documentado en 22 rue de Pastourelle<br />

entre 1849 y 1891.<br />

Peso: 452 gr. Altura: 23,5 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

689 Juego de cinco músicos de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Cada uno con instrumento.<br />

Peso: 983 gr. Altura: 14,5 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

690 Pareja de candelabros de plata<br />

española punzonada 1ª Ley de Matilde<br />

Espuñes.<br />

Con cinco brazos de luz, decoración de veneras<br />

y gallones y base mixtilínea.<br />

Peso: 2,172 kg. (con contrapeso).<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

38<br />

691 692<br />

691 Sopera gallonada de plata española<br />

punzonada Ley 925.<br />

Con pomo en forma de fruto y cuatro patas.<br />

Peso: 1,818 kg.<br />

Medidas: 27 x 24 x 37 cm.<br />

Salida: 750 €