687<br />
685<br />
688<br />
684<br />
686<br />
689<br />
690<br />
687 Marca<br />
684 Pareja de candelabros de plata americana punzonada<br />
Ley 925 de AT Gunner & Co. h. 1950.<br />
Con cuatro brazos de luz y en el centro forma flamígera. La firma<br />
se funda en 1920 y está activa hasta 1975 en Attleboro Massachussets.<br />
Peso: 900 gr.<br />
Altura: 22,5 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
685 Caballo de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
Pasgorcy.<br />
Sobre peana de resina.<br />
Medidas: 24 X 13 X 20 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
686 Bandeja de dos asas modernista, de plata española<br />
punzonada de Rovira y A. Gil, Barcelona h. 1900.<br />
Peso: 382 gr.<br />
Medidas: 22 x 37 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
687 Jarra con tapa de plata española punzonada de J.<br />
F. Zamora y Antonio José González Aguilera, Granada<br />
1830.<br />
Con asa de bastoncillo y hoja con rana en bulto redondo cinceladas<br />
en la tapa. Cuerpo carenado.<br />
Peso: 784 gr. Altura: 25,5 cm.<br />
Salida: 980 €<br />
688 Pareja de candeleros de plata francesa punzonada<br />
de Martial Fray, París segunda mitad del S. XIX.<br />
Con marca de exportación. Con decoración de motivos vegetales<br />
y de rocalla. Fray aparece documentado en 22 rue de Pastourelle<br />
entre 1849 y 1891.<br />
Peso: 452 gr. Altura: 23,5 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
689 Juego de cinco músicos de plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Cada uno con instrumento.<br />
Peso: 983 gr. Altura: 14,5 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
690 Pareja de candelabros de plata<br />
española punzonada 1ª Ley de Matilde<br />
Espuñes.<br />
Con cinco brazos de luz, decoración de veneras<br />
y gallones y base mixtilínea.<br />
Peso: 2,172 kg. (con contrapeso).<br />
Altura: 32 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
38<br />
691 692<br />
691 Sopera gallonada de plata española<br />
punzonada Ley 925.<br />
Con pomo en forma de fruto y cuatro patas.<br />
Peso: 1,818 kg.<br />
Medidas: 27 x 24 x 37 cm.<br />
Salida: 750 €