15.03.2019 Views

Subasta Artes Decorativas Abril 2019

571 572 573<br />

574<br />

571 “Dama con Cinta en el Pelo” en mármol tallado,<br />

Italia h. 1900.<br />

Busto modernista sobre peana de piedra dura gris.<br />

Altura: 40 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

572 “Venus en el Baño” en alabastro tallado, Italia h.<br />

1900.<br />

Siguiendo el modelo en mármol, de Christophe Gabriel Allegrain<br />

de 1767 que se encuentra en el Museo del Louvre.<br />

Altura: 47 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

575<br />

573 “Espinario” en albastro tallado, Italia ff. S. XIX pp.<br />

S. XX.<br />

Altura: 38 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

574 Secreter de caoba Luis Felipe, Francia, primera<br />

mitad del siglo XIX.<br />

Interor con cajones chapado con madera de raíz de arce.<br />

Medidas: 152 x 43 x 96 cm.<br />

Salida: 560 €<br />

18<br />

576 (Parte del lote)<br />

575 Escritorio de dos cuerpos con marquetería de flores<br />

y monturas de bronce dorado, estilo Luis XV.<br />

Medidas: 152 x 46 x 75,5 cm.<br />

Salida: 360 €