571 572 573<br />
574<br />
571 “Dama con Cinta en el Pelo” en mármol tallado,<br />
Italia h. 1900.<br />
Busto modernista sobre peana de piedra dura gris.<br />
Altura: 40 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
572 “Venus en el Baño” en alabastro tallado, Italia h.<br />
1900.<br />
Siguiendo el modelo en mármol, de Christophe Gabriel Allegrain<br />
de 1767 que se encuentra en el Museo del Louvre.<br />
Altura: 47 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
575<br />
573 “Espinario” en albastro tallado, Italia ff. S. XIX pp.<br />
S. XX.<br />
Altura: 38 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
574 Secreter de caoba Luis Felipe, Francia, primera<br />
mitad del siglo XIX.<br />
Interor con cajones chapado con madera de raíz de arce.<br />
Medidas: 152 x 43 x 96 cm.<br />
Salida: 560 €<br />
18<br />
576 (Parte del lote)<br />
575 Escritorio de dos cuerpos con marquetería de flores<br />
y monturas de bronce dorado, estilo Luis XV.<br />
Medidas: 152 x 46 x 75,5 cm.<br />
Salida: 360 €