914-A Reverso<br />
914-A Anverso<br />
914 Escuela Andaluza S. XVII.<br />
“Niño Jesús Dormido”.<br />
En terracota patinada.<br />
Medidas: 27 x 43 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
914A Marfil devocional, colonial, Virreinato del Perú,<br />
Quito SS. XVII-XVIII.<br />
Tallado en forma de media esfera con la trasera simulando una<br />
concha marina y al frente en relieve La Natividad policromada con<br />
Dios Padre presidiendo y dos ángeles. Copete en forma de angeles<br />
con filacteria. Enmarcado.<br />
Medidas: 7,5 x 6 cm.<br />
Marco: 7,5 x 26 x 23 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
916<br />
915 Consola de madera tallada y policromada, española<br />
siglo XVIII.<br />
Cintura decorada con guirnalda vegetal, laureas y tornapuntas.<br />
Tapa marmorizada.<br />
Medidas: 77 x 54 x 90 cm.<br />
Salida: 1.700 €<br />
915<br />
916 Alfombra española en lana, firmada “Miguel<br />
Stuyck”, estilo Auubusson.<br />
Campo claro con medallón circular y cenefa roja de flores.<br />
Medidas: 245 x 310 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
83