15.03.2019 Views

Subasta Artes Decorativas Abril 2019

914-A Reverso<br />

914-A Anverso<br />

914 Escuela Andaluza S. XVII.<br />

“Niño Jesús Dormido”.<br />

En terracota patinada.<br />

Medidas: 27 x 43 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

914A Marfil devocional, colonial, Virreinato del Perú,<br />

Quito SS. XVII-XVIII.<br />

Tallado en forma de media esfera con la trasera simulando una<br />

concha marina y al frente en relieve La Natividad policromada con<br />

Dios Padre presidiendo y dos ángeles. Copete en forma de angeles<br />

con filacteria. Enmarcado.<br />

Medidas: 7,5 x 6 cm.<br />

Marco: 7,5 x 26 x 23 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

916<br />

915 Consola de madera tallada y policromada, española<br />

siglo XVIII.<br />

Cintura decorada con guirnalda vegetal, laureas y tornapuntas.<br />

Tapa marmorizada.<br />

Medidas: 77 x 54 x 90 cm.<br />

Salida: 1.700 €<br />

915<br />

916 Alfombra española en lana, firmada “Miguel<br />

Stuyck”, estilo Auubusson.<br />

Campo claro con medallón circular y cenefa roja de flores.<br />

Medidas: 245 x 310 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

83