15.03.2019 Views

Subasta Artes Decorativas Abril 2019

856<br />

857<br />

856 Tabla islámica con escritura cúfica<br />

tallada y policromada, siglos XV y XVI.<br />

La inscripción dice “La dignidad y la alegría por la<br />

mañana y por la noche”.<br />

Medidas: 293 x 26 cm.<br />

Salida: 65.000 €<br />

857 Tabla islámica con escritura cúfica<br />

mañana y por la noche”.<br />

Medidas: 293 x 26 cm.<br />

Salida: 65.000 €<br />

858 Pareja de moretos venecianos tallados<br />

en madera, policromados, dorados y<br />

estofados, S. XIX.<br />

En gracioso contraposto.<br />

Altura: 43,5 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

70<br />

858<br />

859 Mesa auxiliar de taracea granadina en<br />

maderas finas y hueso, ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Chambrana en forma de estrella de seis puntas y 6<br />

patas. Con cartuchos con escriitura árabe.<br />

Medidas: 50 x 42,5 cm.<br />

Salida: 450 €