856<br />
857<br />
856 Tabla islámica con escritura cúfica<br />
tallada y policromada, siglos XV y XVI.<br />
La inscripción dice “La dignidad y la alegría por la<br />
mañana y por la noche”.<br />
Medidas: 293 x 26 cm.<br />
Salida: 65.000 €<br />
857 Tabla islámica con escritura cúfica<br />
mañana y por la noche”.<br />
Medidas: 293 x 26 cm.<br />
Salida: 65.000 €<br />
858 Pareja de moretos venecianos tallados<br />
en madera, policromados, dorados y<br />
estofados, S. XIX.<br />
En gracioso contraposto.<br />
Altura: 43,5 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
70<br />
858<br />
859 Mesa auxiliar de taracea granadina en<br />
maderas finas y hueso, ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Chambrana en forma de estrella de seis puntas y 6<br />
patas. Con cartuchos con escriitura árabe.<br />
Medidas: 50 x 42,5 cm.<br />
Salida: 450 €