15.03.2019 Views

Subasta Artes Decorativas Abril 2019

713<br />

714<br />

716 Espejo de mesa cuadrangular<br />

de plata española punzonada<br />

Ley 925.<br />

Con iniciales grabadas “FRA”, moldura<br />

sogueada y copete de lazo.<br />

Medidas: 27 x 20 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

715<br />

717 Pareja de candeleros de<br />

plata española punzonada 1ª<br />

Ley de Durán.<br />

Con vástago en estípite estriado.<br />

Peso: 582 gr. (con contrapeso).<br />

Altura: 17 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

713 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Durán.<br />

Vástago abalaustrado.<br />

Peso: 676 gr. (con contrapeso).<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

714 Espejo oval de mesa de plata española punzonada<br />

Ley 925.<br />

Con inscripción “Mercedes 11-12-93” y decoración de florecillas<br />

cinceladas.<br />

Medidas: 29 x 22,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

715 Juego de café y te “Tu y Yo” de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Cortabarría y Cia. con marcas<br />

comerciales de Pérez Fernández.<br />

Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, azucarero,<br />

lechera y recipiente con colador. Asas de resina y decoración<br />

gallonada.<br />

Peso: 1,812 kg.<br />

Medidas bandeja: 27 x 50 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

718 Bandeja oval de plata griega punzonada Ley Sterling.<br />

Con alero ondulado con decoración repujada de hojas de vid.<br />

Peso: 400 gr. Medidas 22 x 38 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

719 Caja purera de plata con alma de madera, punzonada<br />

Ley Sterling perteneciente a S.A.R. Don Alfonso<br />

de Borbón.<br />

Con A coronada y dedicatoria frontal en francés “S A R el Príncipe<br />

Alfonso de Borbón de sus colegas y amigos del cuerpo diplomático<br />

de Estocolmo 8-3-1970”.<br />

Peso: 1,528 kg.<br />

Medidas: 6,5 x 15,5 x 22 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

720 Pequeña sopera de plata española punzonada 1ª<br />

Ley de López.<br />

Con decoración grabada de motivos vegetales y pomo en forma<br />

de flor.<br />

Peso: 539,7 gr. Medidas: 14 x 15 x 20 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

716<br />

718<br />

720<br />

721 Pareja de candeleros de<br />

Ley de Durán.<br />

Con vástago acanalado en estípite.<br />

Peso: 527,3 gr. (con contrapeso).<br />

Altura: 17 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

722 Bandeja de plata española<br />

punzonada de Antonio Santa<br />

Cruz y Juan Luque y Leyva,<br />

Córdoba h. 1772-1780.<br />

De estilo barroco con decoración de<br />

flores, tornapuntas y rocalla.<br />

Peso: 470 gr. Medidas: 28 x 39 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

717<br />

719<br />

721<br />

42