713<br />
714<br />
716 Espejo de mesa cuadrangular<br />
de plata española punzonada<br />
Ley 925.<br />
Con iniciales grabadas “FRA”, moldura<br />
sogueada y copete de lazo.<br />
Medidas: 27 x 20 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
715<br />
717 Pareja de candeleros de<br />
plata española punzonada 1ª<br />
Ley de Durán.<br />
Con vástago en estípite estriado.<br />
Peso: 582 gr. (con contrapeso).<br />
Altura: 17 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
713 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Durán.<br />
Vástago abalaustrado.<br />
Peso: 676 gr. (con contrapeso).<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
714 Espejo oval de mesa de plata española punzonada<br />
Ley 925.<br />
Con inscripción “Mercedes 11-12-93” y decoración de florecillas<br />
cinceladas.<br />
Medidas: 29 x 22,5 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
715 Juego de café y te “Tu y Yo” de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Cortabarría y Cia. con marcas<br />
comerciales de Pérez Fernández.<br />
Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, azucarero,<br />
lechera y recipiente con colador. Asas de resina y decoración<br />
gallonada.<br />
Peso: 1,812 kg.<br />
Medidas bandeja: 27 x 50 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
718 Bandeja oval de plata griega punzonada Ley Sterling.<br />
Con alero ondulado con decoración repujada de hojas de vid.<br />
Peso: 400 gr. Medidas 22 x 38 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
719 Caja purera de plata con alma de madera, punzonada<br />
Ley Sterling perteneciente a S.A.R. Don Alfonso<br />
de Borbón.<br />
Con A coronada y dedicatoria frontal en francés “S A R el Príncipe<br />
Alfonso de Borbón de sus colegas y amigos del cuerpo diplomático<br />
de Estocolmo 8-3-1970”.<br />
Peso: 1,528 kg.<br />
Medidas: 6,5 x 15,5 x 22 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
720 Pequeña sopera de plata española punzonada 1ª<br />
Ley de López.<br />
Con decoración grabada de motivos vegetales y pomo en forma<br />
de flor.<br />
Peso: 539,7 gr. Medidas: 14 x 15 x 20 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
716<br />
718<br />
720<br />
721 Pareja de candeleros de<br />
Ley de Durán.<br />
Con vástago acanalado en estípite.<br />
Peso: 527,3 gr. (con contrapeso).<br />
Altura: 17 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
722 Bandeja de plata española<br />
punzonada de Antonio Santa<br />
Cruz y Juan Luque y Leyva,<br />
Córdoba h. 1772-1780.<br />
De estilo barroco con decoración de<br />
flores, tornapuntas y rocalla.<br />
Peso: 470 gr. Medidas: 28 x 39 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
717<br />
719<br />
721<br />
42