15.03.2019 Views

Subasta Artes Decorativas Abril 2019

559<br />

558<br />

560 Buró de persiana de haya con chapa del ebanista<br />

Fernando Arellano, años 50.<br />

Medidas: 104 x 80 x 109 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

561 Bastón con empuñadura de marfil en forma de<br />

ele, con decoración tallada de cartelas y tallos vegetales,<br />

S. XIX.<br />

Vara de frutal.<br />

Longitud: 80 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

560<br />

562 Bastón con pomo en forma de cabeza de jockey<br />

en madera tallada y marfil.<br />

Con vara de ébano y contera de marfil.<br />

Longitud: 90 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

558 Aplique de cinco brazos de latón con decoración<br />

vegetal español, pps. siglo XX.<br />

Medidas: 80 x 48 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

563 Bastón de marfil y ébano con pomo en forma de<br />

Dálmata con collar de plata.<br />

Contera de marfil.<br />

Longitud: 90 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

559 Mesa de despacho de caoba con patas acanaladas,<br />

tapa de cuero y extensiones laterales de estilo<br />

Luis Felipe.<br />

Medidas: 77 x 70 x 130 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

564 Bastón con empuñadura de cabeza de galgo<br />

tallado en marfil y policromado primer tercio S. XX.<br />

Con vara de caña.<br />

Longitud: 92 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

16