15.03.2019 Views

Subasta Artes Decorativas Abril 2019

903<br />

902<br />

902 Cómoda de madera de caoba española, Carlos IV,<br />

h. 1800.<br />

Tiradores con cabezas de indios precolombinos.<br />

Medidas: 92 x 50 x 87 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

903 Pareja de consolas de arrimo de madera tallada,<br />

policromada y dorada, Aragón, Carlos III, siglo XVIII.<br />

Refrescadas.<br />

Medidas: 74 x 31 x 81 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

904<br />

904 Pareja de cornucopias de madera tallada y dorada<br />

con cristales tallados al ácido, La Granja, siglo XVIII.<br />

“Hércules” y “Venus con la manzana de oro”.<br />

Medidas: 52 x 31 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

905 Consola de madera tallada y dorada, española,<br />

siglo XVIII.<br />

Tapa asociada con motivos grabados de roleos y elementos<br />

vegetales.<br />

Medidas: 100 x 68 x 146 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

905<br />

80