1037<br />
1040<br />
1036<br />
1041<br />
1038<br />
1039<br />
1041-A<br />
1042<br />
1044<br />
1045<br />
1038 “Dos Sabios con Animales Sagrados” tallados<br />
en marfil, China primer tercio S. XX.<br />
Con peana de madera tallada.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1039 “Dama China” tallada en marfil, China primer tercio<br />
S. XX.<br />
Con peana de madera.<br />
Altura: 33 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1043<br />
1036 “Deidad Hindú” en marfil tallado con baño vegetal<br />
y policromado, primer tercio S. XX.<br />
Con peana de madera.<br />
Altura: 36 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1037 “Dos Mujeres Rodeadas de Nubes Chinas” talladas<br />
en marfil, China pp. S. XX.<br />
Con baño vegetal y peana de madera tallada simulando nubes<br />
chinas.<br />
Medidas: 27 x 31 cm.<br />
Salida: 950 €<br />
1040 “Dos Mujeres Chinas con Flores” talladas en<br />
marfil con toques de negro, China, primer tercio S. XX.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1041 “Madre e Hija” en marfil tallado con toques de<br />
negro, China primer tercio S. XX.<br />
La madre portando una gran flor y la hija un jarrón. Peana de madera.<br />
Altura: 32 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1041A “Emperador y Emperatriz Sentados” tallados<br />
Con base de madera.<br />
Altura: 16,5 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
100