15.03.2019 Views

Subasta Artes Decorativas Abril 2019

1037<br />

1040<br />

1036<br />

1041<br />

1038<br />

1039<br />

1041-A<br />

1042<br />

1044<br />

1045<br />

1038 “Dos Sabios con Animales Sagrados” tallados<br />

en marfil, China primer tercio S. XX.<br />

Con peana de madera tallada.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1039 “Dama China” tallada en marfil, China primer tercio<br />

S. XX.<br />

Con peana de madera.<br />

Altura: 33 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1043<br />

1036 “Deidad Hindú” en marfil tallado con baño vegetal<br />

y policromado, primer tercio S. XX.<br />

Con peana de madera.<br />

Altura: 36 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1037 “Dos Mujeres Rodeadas de Nubes Chinas” talladas<br />

en marfil, China pp. S. XX.<br />

Con baño vegetal y peana de madera tallada simulando nubes<br />

chinas.<br />

Medidas: 27 x 31 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

1040 “Dos Mujeres Chinas con Flores” talladas en<br />

marfil con toques de negro, China, primer tercio S. XX.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1041 “Madre e Hija” en marfil tallado con toques de<br />

negro, China primer tercio S. XX.<br />

La madre portando una gran flor y la hija un jarrón. Peana de madera.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1041A “Emperador y Emperatriz Sentados” tallados<br />

Con base de madera.<br />

Altura: 16,5 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

100