15.03.2019 Views

Subasta Artes Decorativas Abril 2019

668<br />

670<br />

670 Juego de café y te de plata<br />

española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy.<br />

Formado por: bandeja, cafetera, tetera,<br />

lechera, azucarero y recipiente con colador.<br />

Con decoración grabada de flores.<br />

Peso: 2,045 kg.<br />

Medidas bandeja: 31 x 50 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

669<br />

668 Bandeja de plata persa punzonada 84 zolotniks<br />

(Ley 870) con marcas no identificadas.<br />

Con abigarrada decoración grabada floral.<br />

Peso: 1,572 kg. Medidas: 32 x 45 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

669 Juego de café y te de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Dionísio García.<br />

Repujado y cincelado con motivos vegetales. Formado por: cafetera,<br />

tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. No se<br />

puede usar por haber sido barnizado.<br />

Peso: 2,217 kg.<br />

Salida: 600 €<br />

671 Cubertería de plata portuguesa<br />

punzonada Ley 833, Oporto h.<br />

1886-1938.<br />

Con bonita decoración cincelada de ramillete<br />

de hojas. Formada por: 12 tenedores,<br />

12 cucharas, 12 cuchillos, 11 tenedores<br />

postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos<br />

postre y 14 cubiertos de serir.<br />

Peso: 2,896 kg. (sin cuchillos ni trinchantes).<br />

Peso Cuchillos y trinchantes: 1,500 kg.<br />

Salida: 2.200 €<br />

672 Juego de seis bandejas de servir de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Durán.<br />

Con borde ondulado. Dos circulares y cuatro ovales.<br />

Peso: 5,646 kg.<br />

Medidas: 41, 36,5, 26 x 45, 24,5 x 36, 30 x 57 y 32,5 x 51 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

673 Bandeja rectangular de plata española punzonada<br />

Ley 916 posiblemente de Espuñes pp. S. XX.<br />

Con decoración de contarios en el borde.<br />

Peso: 577,5 gr. Medidas: 25 x 32 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

674 Bandeja rectangular de plata española punzonada<br />

1ª Ley con marcas comerciales de Muñoz.<br />

Con alero repujado de flores.<br />

Peso: 590,9 gr. Medidas: 24 x 33 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

671 (Parte del lote)<br />

675 Bandeja de dos asas de plata española punzonada<br />

Ley 916 pp. S. XX.<br />

Con decoración cincelada de laureas en el borde.<br />

Peso: 608,7 gr. Medidas: 24 x 40 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

674<br />

673<br />

676<br />

36<br />

672<br />

675