668<br />
670<br />
670 Juego de café y te de plata<br />
española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy.<br />
Formado por: bandeja, cafetera, tetera,<br />
lechera, azucarero y recipiente con colador.<br />
Con decoración grabada de flores.<br />
Peso: 2,045 kg.<br />
Medidas bandeja: 31 x 50 cm.<br />
Salida: 950 €<br />
669<br />
668 Bandeja de plata persa punzonada 84 zolotniks<br />
(Ley 870) con marcas no identificadas.<br />
Con abigarrada decoración grabada floral.<br />
Peso: 1,572 kg. Medidas: 32 x 45 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
669 Juego de café y te de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Dionísio García.<br />
Repujado y cincelado con motivos vegetales. Formado por: cafetera,<br />
tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. No se<br />
puede usar por haber sido barnizado.<br />
Peso: 2,217 kg.<br />
Salida: 600 €<br />
671 Cubertería de plata portuguesa<br />
punzonada Ley 833, Oporto h.<br />
1886-1938.<br />
Con bonita decoración cincelada de ramillete<br />
de hojas. Formada por: 12 tenedores,<br />
12 cucharas, 12 cuchillos, 11 tenedores<br />
postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos<br />
postre y 14 cubiertos de serir.<br />
Peso: 2,896 kg. (sin cuchillos ni trinchantes).<br />
Peso Cuchillos y trinchantes: 1,500 kg.<br />
Salida: 2.200 €<br />
672 Juego de seis bandejas de servir de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Durán.<br />
Con borde ondulado. Dos circulares y cuatro ovales.<br />
Peso: 5,646 kg.<br />
Medidas: 41, 36,5, 26 x 45, 24,5 x 36, 30 x 57 y 32,5 x 51 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
673 Bandeja rectangular de plata española punzonada<br />
Ley 916 posiblemente de Espuñes pp. S. XX.<br />
Con decoración de contarios en el borde.<br />
Peso: 577,5 gr. Medidas: 25 x 32 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
674 Bandeja rectangular de plata española punzonada<br />
1ª Ley con marcas comerciales de Muñoz.<br />
Con alero repujado de flores.<br />
Peso: 590,9 gr. Medidas: 24 x 33 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
671 (Parte del lote)<br />
675 Bandeja de dos asas de plata española punzonada<br />
Ley 916 pp. S. XX.<br />
Con decoración cincelada de laureas en el borde.<br />
Peso: 608,7 gr. Medidas: 24 x 40 cm.<br />
Salida: 320 €<br />
674<br />
673<br />
676<br />
36<br />
672<br />
675