15.03.2019 Views

Subasta Artes Decorativas Abril 2019

908<br />

909<br />

911<br />

912<br />

910<br />

907<br />

908 Portaretratos de mesa de bronce dorado estilo<br />

Luís XVI, Francia S. XIX.<br />

Con copete de lazo y flores y moldura de hojas carnosas.<br />

Medidas: 22 x 14,5 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

909 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo<br />

Con copete de lazo.<br />

Medidas: 24,5 x 14,5 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

913<br />

910 Caja para material de escritorio forrada en piel,<br />

época Carlos X, Francia h. 1820.<br />

Con asa y bordes de latón.<br />

Medidas: 10 x 15 x 25 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

911 Pareja de candeleros Carlos X de bronce dorado,<br />

Francia pp. S. XIX.<br />

Con decoración reticulada y de flores en la base.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

914<br />

907 Cómoda de caoba con marquetería estilo Carlos IV,<br />

siglo XIX.<br />

Marquetería en damero y platabanda con elementos vegetales.<br />

Patas rectas.<br />

Medidas: 84 x 57 x 115 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

912 Botiquín de viaje Vermart, Francia h. 1930-40.<br />

Pequeño maletín con cubierta simulando piel de serpiente que<br />

contiene frascos con medicinas e instrumental de curas.<br />

Medidas: 6 x 15 x 21 cm.<br />

Salida: 70 €<br />

913 Pareja de sacras convertidas en espejo de madera<br />

tallada y corleada, españolas, siglo XVIII.<br />

Copete con roleos y palmeta. Faltas en la parte inferior de una.<br />

Medidas: 50 x 28 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

82