15.03.2019 Views

Subasta Artes Decorativas Abril 2019

827 828<br />

827 Sillón de madera de nogal tallado estilo Luis XV,<br />

siglo XX.<br />

Tapicería de seda beige y azul.<br />

Medidas: 97 x 57 x 62 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

828 Sillón de roble tallado estilo Luis XV, siglo XIX.<br />

Patas unidas por chambrana.<br />

Medidas: 91 x 53 x 69 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

831<br />

832<br />

833<br />

829 830<br />

829 Campana de mano en bronce patinado, Italia S. XVII.<br />

Con vástago en forma de niño sobre delfín y decoración de jarrones<br />

con frutas y motivos vegetales.<br />

Medidas: 23,5 x 13,5 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

830 Arqueta de madera ebonizada con filieteado de<br />

hueso, España S. XVIII.<br />

Con herrajes vistos y decoración romboidal. Interior forrado en<br />

terciopelo.<br />

Medidas: 12 x 12 x 17 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

831 Figura de niño con tambor en porcelana de Meissen,<br />

siglo XIX.<br />

Medidas: 11,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

832 Caja de porcelana en azul cobalto con escena<br />

costumbrista en la tapa, Sevres, siglo XIX.<br />

Medidas: 3 x 7 x 8 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

833 Figura de caballero de porcelana Derby, siglo XIX.<br />

Medidas: 19,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

834<br />

834 Bureau plat en realizado madera de nogal estilo<br />

Luis XVI, h. 1900.<br />

Con marquetería geométrica y en damero. Cuero gofrado en<br />

verde y bronces. Numeración debajo.<br />

Medidas: 77,1 x 89 x 174 cm.<br />

Salida: 560 €<br />

64