889<br />
888-A<br />
888A Alfombra española en lana de la Fundación de<br />
Gremios h. 1950.<br />
Campo claro con medallón estrellado y decoración de flores y<br />
roleos. Cenefa burdeos con decoración de hojas.<br />
Medidas: 391 x 256 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
889 “La Musa Clio” y “El Dios Pan”. Dos esculturas de<br />
piedra arenisca S. XX.<br />
Proceden de la Casa Solar de los Granada Venegas en Ubeda,<br />
donde pueden verse formando parte de un banco en el patio de<br />
la casa en la foto que aparece en la página web del la Casa.<br />
Medidas: 66 x 31 x 61 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
889-A<br />
889A Gran “tazza” en mármol rojo jaspeado, Italia S. XIX.<br />
Pegada.<br />
Medidas: 32 x 48 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
890 Pareja de sillas lacadas estilo Luis XVI, siglo XX.<br />
Tapicería de seda. Patas talladas y brazos sobre montantes en<br />
forma de jarrones.<br />
Medidas: 96 x 53 x 65 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
890<br />
77