15.03.2019 Views

Subasta Artes Decorativas Abril 2019

889<br />

888-A<br />

888A Alfombra española en lana de la Fundación de<br />

Gremios h. 1950.<br />

Campo claro con medallón estrellado y decoración de flores y<br />

roleos. Cenefa burdeos con decoración de hojas.<br />

Medidas: 391 x 256 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

889 “La Musa Clio” y “El Dios Pan”. Dos esculturas de<br />

piedra arenisca S. XX.<br />

Proceden de la Casa Solar de los Granada Venegas en Ubeda,<br />

donde pueden verse formando parte de un banco en el patio de<br />

la casa en la foto que aparece en la página web del la Casa.<br />

Medidas: 66 x 31 x 61 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

889-A<br />

889A Gran “tazza” en mármol rojo jaspeado, Italia S. XIX.<br />

Pegada.<br />

Medidas: 32 x 48 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

890 Pareja de sillas lacadas estilo Luis XVI, siglo XX.<br />

Tapicería de seda. Patas talladas y brazos sobre montantes en<br />

forma de jarrones.<br />

Medidas: 96 x 53 x 65 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

890<br />

77