505 506 507<br />
505 Reposapiés de caoba con<br />
marquetería español, siglo XX<br />
Fileteado de limoncillo.<br />
Medidas: 50 x 40 x 62 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
506 Pareja de mesillas de palisandro<br />
con marquetería, siglo XX.<br />
Cajón en cintura y fileteado de limoncillo<br />
enmarcardo patas y cajones.<br />
Pequeñas faltas.<br />
Medidas: 49 x 30 x 70 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
507 Pareja de tondos en terracota<br />
con perfiles en relieve ff. S. XIX.<br />
Representando a un hombre y a una mujer clásicos. Con marcos<br />
de madera ebonizada.<br />
Medidas: 48 x 39 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
508 (Parte del lote)<br />
508 Vajilla en porcelana alemana, Werdan, Sajonia h.<br />
1865.<br />
Compuesta por: 1 sopera grande sin tapa, 1 sopera pequeña con<br />
tapa, 2 fuentes redondas, 1 fuente ovalada grande,1 fuente ovalada<br />
mediana, 1 fuente ovalada pequeña, 12 platos hondos, 16<br />
platos llanos y 8 platos llanos más pequeños, 12 platos de postre,<br />
13 platos de merienda y 3 legumbreras. Algún piquete.<br />
Total: 71 piezas.<br />
Salida: 270 €<br />
509 Mesita expositor en forma de riñón con marquetería,<br />
siglo XX.<br />
Balda inferior.<br />
Medidas: 75 x 37 x 63 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
6<br />
509 510<br />
510 Velador de maderas finas con marquetería, pps.<br />
siglo XX.<br />
Tapa con marquetería geométrica y floral. Patas unidas por arco y<br />
flecha de bronce dorado.<br />
Medidas: 74 x 62 cm.<br />
Salida: 450 €