15.03.2019 Views

Subasta Artes Decorativas Abril 2019

505 506 507<br />

505 Reposapiés de caoba con<br />

marquetería español, siglo XX<br />

Fileteado de limoncillo.<br />

Medidas: 50 x 40 x 62 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

506 Pareja de mesillas de palisandro<br />

con marquetería, siglo XX.<br />

Cajón en cintura y fileteado de limoncillo<br />

enmarcardo patas y cajones.<br />

Pequeñas faltas.<br />

Medidas: 49 x 30 x 70 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

507 Pareja de tondos en terracota<br />

con perfiles en relieve ff. S. XIX.<br />

Representando a un hombre y a una mujer clásicos. Con marcos<br />

de madera ebonizada.<br />

Medidas: 48 x 39 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

508 (Parte del lote)<br />

508 Vajilla en porcelana alemana, Werdan, Sajonia h.<br />

1865.<br />

Compuesta por: 1 sopera grande sin tapa, 1 sopera pequeña con<br />

tapa, 2 fuentes redondas, 1 fuente ovalada grande,1 fuente ovalada<br />

mediana, 1 fuente ovalada pequeña, 12 platos hondos, 16<br />

platos llanos y 8 platos llanos más pequeños, 12 platos de postre,<br />

13 platos de merienda y 3 legumbreras. Algún piquete.<br />

Total: 71 piezas.<br />

Salida: 270 €<br />

509 Mesita expositor en forma de riñón con marquetería,<br />

siglo XX.<br />

Balda inferior.<br />

Medidas: 75 x 37 x 63 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

6<br />

509 510<br />

510 Velador de maderas finas con marquetería, pps.<br />

siglo XX.<br />

Tapa con marquetería geométrica y floral. Patas unidas por arco y<br />

flecha de bronce dorado.<br />

Medidas: 74 x 62 cm.<br />

Salida: 450 €