15.03.2019 Views

Subasta Artes Decorativas Abril 2019

653<br />

653 Marca<br />

653 Cuenco de plata china punzonada para la exportación<br />

Ley 900 de Wing Cheong h. 1890.<br />

Con decoración de crisantemos repujados y cinceladso en el<br />

cuerpo y ruyi y vegetación en las patas.<br />

Peso: 1,390 kg.<br />

Medidas: 18 x 26 cm.<br />

Salida: 6.000 €<br />

654 Gran bandeja oval de plata española ff. S. XIX.<br />

Con punzón no identificado posiblemente francés. Con escena de<br />

batalla entre cristianos y musulmanes, repujada y cincelada en<br />

relieve y alero con frutas y hojas.<br />

Peso: 1,646 kg.<br />

Medidas: 56 x 72 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

654<br />

33