15.03.2019 Views

Subasta Artes Decorativas Abril 2019

534 535 534 536<br />

534 Pareja de mesillas de raíz de nogal y ébano de<br />

macassar italianas, Decó, años 40.<br />

Con cajón y estante en el interior.<br />

Medidas: 74 x 35 x 44 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

538 Pareja de cocker de cerámica esmaltada en negro<br />

inglesa, Staffordshire, S. XIX.<br />

Medidas: 24 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

535 Mesa auxiliar de raíz de nogal y cristal, italiana,<br />

años 50.<br />

Con un cristal ahumado en la ranura de la balda superior y con los<br />

testeros de baldas chapados en ébano de macassar.<br />

Medidas: 62 x 70 x 55 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

536 Juego de ocho sillas de cuero verde tachueladas,<br />

años 90.<br />

Medidas: 84 x 45 x 50 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

537 Reloj de sobremesade mármol Francia, Art Decó.<br />

De forma triangular con esfera con numeración romana y aplicación<br />

floral en latón.<br />

Medidas: 23 x 10 x 36 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

539 Guepardo de loza italiana, años 70.<br />

Medidas 15 x 15 x 39 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

540 Pareja de bandejas de loza alemanas, años 30.<br />

Montadas en metal plateado con asas y patas de bola. Marcas en<br />

la base.<br />

Medidas: 3 x 37 x 30 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

541 Cómoda de raíz de nogal italiana estilo Decó,<br />

años 50.<br />

Frente partido con registro de cuatro cajones.<br />

Medidas: 96 x 58 x 123 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

538 540<br />

12<br />

537<br />

539