882<br />
880 Caja de pintor en nogal, Francia S. XIX.<br />
Al interior, paleta, mezcladores, pinceles y tubos de pintura.<br />
Medidas: 7,5 x 29 x 40 cm.<br />
Salida: 170 €<br />
883<br />
881 Barómetro de pared Regencia, Joseph Cratton,<br />
Mansfield, en caoba, Inglaterra h. 1811-1820.<br />
Medidas: 95 x 25 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
882 Busto de cerámica esmaltada, “Duque de Wellington”<br />
posiblemente Alcora, primer cuarto del siglo XIX.<br />
Busto del duque con el Toisón de Oro y la orden se Carlos III<br />
sobre peana imitando mármol veteado.<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
883 Reloj bracket musical de caoba Joseph Windmills,<br />
Inglaterra, h. 1700.<br />
Maquinaria con sonería sobre campana y cuartos sobre seis campanas.<br />
Pletina trasera firmada y grabada con roleos y tornapuntas.<br />
Caja posterior.<br />
Medidas: 61 x 20 x 38 cm.<br />
Salida: 1.300 €<br />
883 Detalle<br />
884 Vajilla con juego de té de loza inglesa, modelo<br />
Indian Tree, Copeland.<br />
Compuesto por: 12 platos llanos, 12 platos postre, 20 tazas de té<br />
y 23 platillos; 12 platos de pastas, dos teteras, un azucarero y una<br />
fuente ovalada. Total: 83 piezas.<br />
Salida: 600 €<br />
884<br />
75