15.03.2019 Views

Subasta Artes Decorativas Abril 2019

882<br />

880 Caja de pintor en nogal, Francia S. XIX.<br />

Al interior, paleta, mezcladores, pinceles y tubos de pintura.<br />

Medidas: 7,5 x 29 x 40 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

883<br />

881 Barómetro de pared Regencia, Joseph Cratton,<br />

Mansfield, en caoba, Inglaterra h. 1811-1820.<br />

Medidas: 95 x 25 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

882 Busto de cerámica esmaltada, “Duque de Wellington”<br />

posiblemente Alcora, primer cuarto del siglo XIX.<br />

Busto del duque con el Toisón de Oro y la orden se Carlos III<br />

sobre peana imitando mármol veteado.<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

883 Reloj bracket musical de caoba Joseph Windmills,<br />

Inglaterra, h. 1700.<br />

Maquinaria con sonería sobre campana y cuartos sobre seis campanas.<br />

Pletina trasera firmada y grabada con roleos y tornapuntas.<br />

Caja posterior.<br />

Medidas: 61 x 20 x 38 cm.<br />

Salida: 1.300 €<br />

883 Detalle<br />

884 Vajilla con juego de té de loza inglesa, modelo<br />

Indian Tree, Copeland.<br />

Compuesto por: 12 platos llanos, 12 platos postre, 20 tazas de té<br />

y 23 platillos; 12 platos de pastas, dos teteras, un azucarero y una<br />

fuente ovalada. Total: 83 piezas.<br />

Salida: 600 €<br />

884<br />

75