905-A<br />
905-B 906<br />
905A Escuela Castellana S. XVI.<br />
“Santa Apolonia”.<br />
Escultura de madera tallada, policromada y dorada. En la mano<br />
elemento posterior que pretende ser unos alicates.<br />
Altura: 73 cm.<br />
Salida: 2.900 €<br />
905B Círculo de José Risueño, Granada segunda<br />
mitad del S. XVII.<br />
“Niño Jesús de la Pasión”.<br />
Escultura de madera tallada, policromada y dorada. Con gran<br />
expresividad en el rostro de ojos de pasta vítrea y suave tratamiento<br />
anatómico, reproduciendo las formas infantiles. En sus<br />
manos llevaría una cruz, preconizando su Pasión. Apoya sobre un<br />
cojín rojo y peana dorada de hojas carnosas.<br />
Altura: 64 cm.<br />
Salida: 7.000 €<br />
906 Escuela Andaluza, seguidor de Martínez Montañés<br />
S. XVII.<br />
“Niño Jesús Bendiciendo”.<br />
Escultura de madera tallada y policromada. con el típico cabello<br />
con copete del artista sevillano y bonita carnación del rostro de<br />
ojos claros. Peana de madera ebonizada.<br />
Altura: 73 cm.<br />
Salida: 3.300 €<br />
81