15.03.2019 Views

Subasta Artes Decorativas Abril 2019

905-A<br />

905-B 906<br />

905A Escuela Castellana S. XVI.<br />

“Santa Apolonia”.<br />

Escultura de madera tallada, policromada y dorada. En la mano<br />

elemento posterior que pretende ser unos alicates.<br />

Altura: 73 cm.<br />

Salida: 2.900 €<br />

905B Círculo de José Risueño, Granada segunda<br />

mitad del S. XVII.<br />

“Niño Jesús de la Pasión”.<br />

Escultura de madera tallada, policromada y dorada. Con gran<br />

expresividad en el rostro de ojos de pasta vítrea y suave tratamiento<br />

anatómico, reproduciendo las formas infantiles. En sus<br />

manos llevaría una cruz, preconizando su Pasión. Apoya sobre un<br />

cojín rojo y peana dorada de hojas carnosas.<br />

Altura: 64 cm.<br />

Salida: 7.000 €<br />

906 Escuela Andaluza, seguidor de Martínez Montañés<br />

S. XVII.<br />

“Niño Jesús Bendiciendo”.<br />

Escultura de madera tallada y policromada. con el típico cabello<br />

con copete del artista sevillano y bonita carnación del rostro de<br />

ojos claros. Peana de madera ebonizada.<br />

Altura: 73 cm.<br />

Salida: 3.300 €<br />

81