990 991 992<br />
993 994 995<br />
987<br />
996<br />
996-A<br />
990 Tsuba de la Escuela o taller de Mogarashi Nyu-do-so-ten<br />
Japón, 1684-1750 sellada con el apellido Kitagawa So-ten.<br />
Procede de Hikone, Oh-mi actual prefectura de Shiga. Está realizada en<br />
hierro forjado en alto relieve con incrustación de metal dorado y calada.<br />
Representa una escena de batalla de samurai. Con caja de madera.<br />
Medidas: 8 x 7 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
94<br />
991 Tsuba de la Escuela o Taller Fujiwara Kanesada,<br />
procedente de Yamato y Yamashiro (actual<br />
frontera entre Kioto y Nara) h. 1603-1680. Sellada.<br />
En hierro forjado con decoración en relieve de un pescador<br />
y un anciano bajo ciruelos. Aparece desgastada por el uso<br />
en las batallas. Fujiwara Kanesada y su taller se dedicaban a<br />
la producción de katana de guerra. Con caja de madera.<br />
Medidas: 7,5 x 6,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
992 Tsuba de la Escuela o Taller Yoshiro-Tsuba,<br />
Japón h. 1610-1670.<br />
En hierro forjado con aleacion de cobre con incrustación de<br />
metal dorado con decoración de flores.<br />
El nombre de Yoshiro apareció por primera vez en la historiacuando<br />
fue premiado por el lider de los samurai Taikun<br />
Hideyoshi Toyotomi (1537-1598) por su mérito de ser el<br />
mejor artesano del metal. Con caja de madera.<br />
Diámetro: 8 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
993 Tsuba de la Escuela o Taller de Hamano Norise de<br />
la segunda generación h. 1771-1852. Sellada.<br />
Está realizada en bronce y plata forjada con decoración de samurai<br />
a caballo, representando la batalla de Rio Uji en Kioto del año<br />
1184 con el heroe Sasaki a caballo cruzando el río.<br />
Con caja de madera.<br />
Medidas: 8 x 7 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
994 Tsuba de la Escuela o taller de Heianjo Yamashiro,<br />
Japón, Sur de Kioto h. 1750-1850.<br />
En hierro forjado con decoración de metal dorado aplicada, con<br />
finos diseños de roleos. Con caja de madera.<br />
Diámetro: 6 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
995 Tsuba de la Escuela o Taller de Ishiguro Masayoshi<br />
de la segunda generación, Japón, Edo (Actual Tokio)<br />
realizada entre finales de la época Edo y principios de<br />
la época Meiji h. 1860-1890.<br />
Esta escuela se caracteriza por le relieve alto y el acabado fino. El<br />
metal des de bronce sin ninguna aleación de otro metal, lo que es<br />
rarísimo. Va decorada con una carpa saltando en relieve. Con caja<br />
de madera.<br />
Medidas: 8 x 7 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
996 Fragmento de cenefa para altar budista particular,<br />
en madera tallada, policromada, lacada y dorada, Japón,<br />
Edo (1603-1867).<br />
Con decoración de personajes.<br />
Medidas: 4 x 12 x 21 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
996A Fragmento de cenefa para altar budista particular,<br />
en madera tallada, lacada y dorada, Japón, Periodo<br />
Meiji (1868-1912).<br />
Con decoración de León de Foo.<br />
Medidas: 11 x 18 cm.<br />
Salida: 200 €