15.03.2019 Views

Subasta Artes Decorativas Abril 2019

990 991 992<br />

993 994 995<br />

987<br />

996<br />

996-A<br />

990 Tsuba de la Escuela o taller de Mogarashi Nyu-do-so-ten<br />

Japón, 1684-1750 sellada con el apellido Kitagawa So-ten.<br />

Procede de Hikone, Oh-mi actual prefectura de Shiga. Está realizada en<br />

hierro forjado en alto relieve con incrustación de metal dorado y calada.<br />

Representa una escena de batalla de samurai. Con caja de madera.<br />

Medidas: 8 x 7 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

94<br />

991 Tsuba de la Escuela o Taller Fujiwara Kanesada,<br />

procedente de Yamato y Yamashiro (actual<br />

frontera entre Kioto y Nara) h. 1603-1680. Sellada.<br />

En hierro forjado con decoración en relieve de un pescador<br />

y un anciano bajo ciruelos. Aparece desgastada por el uso<br />

en las batallas. Fujiwara Kanesada y su taller se dedicaban a<br />

la producción de katana de guerra. Con caja de madera.<br />

Medidas: 7,5 x 6,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

992 Tsuba de la Escuela o Taller Yoshiro-Tsuba,<br />

Japón h. 1610-1670.<br />

En hierro forjado con aleacion de cobre con incrustación de<br />

metal dorado con decoración de flores.<br />

El nombre de Yoshiro apareció por primera vez en la historiacuando<br />

fue premiado por el lider de los samurai Taikun<br />

Hideyoshi Toyotomi (1537-1598) por su mérito de ser el<br />

mejor artesano del metal. Con caja de madera.<br />

Diámetro: 8 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

993 Tsuba de la Escuela o Taller de Hamano Norise de<br />

la segunda generación h. 1771-1852. Sellada.<br />

Está realizada en bronce y plata forjada con decoración de samurai<br />

a caballo, representando la batalla de Rio Uji en Kioto del año<br />

1184 con el heroe Sasaki a caballo cruzando el río.<br />

Con caja de madera.<br />

Medidas: 8 x 7 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

994 Tsuba de la Escuela o taller de Heianjo Yamashiro,<br />

Japón, Sur de Kioto h. 1750-1850.<br />

En hierro forjado con decoración de metal dorado aplicada, con<br />

finos diseños de roleos. Con caja de madera.<br />

Diámetro: 6 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

995 Tsuba de la Escuela o Taller de Ishiguro Masayoshi<br />

de la segunda generación, Japón, Edo (Actual Tokio)<br />

realizada entre finales de la época Edo y principios de<br />

la época Meiji h. 1860-1890.<br />

Esta escuela se caracteriza por le relieve alto y el acabado fino. El<br />

metal des de bronce sin ninguna aleación de otro metal, lo que es<br />

rarísimo. Va decorada con una carpa saltando en relieve. Con caja<br />

de madera.<br />

Medidas: 8 x 7 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

996 Fragmento de cenefa para altar budista particular,<br />

en madera tallada, policromada, lacada y dorada, Japón,<br />

Edo (1603-1867).<br />

Con decoración de personajes.<br />

Medidas: 4 x 12 x 21 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

996A Fragmento de cenefa para altar budista particular,<br />

en madera tallada, lacada y dorada, Japón, Periodo<br />

Meiji (1868-1912).<br />

Con decoración de León de Foo.<br />

Medidas: 11 x 18 cm.<br />

Salida: 200 €