15.03.2019 Views

Subasta Artes Decorativas Abril 2019

729<br />

730<br />

731<br />

732<br />

733<br />

734<br />

731 Juego de cuatro platos de plata mejicana punzonada<br />

Ley Sterling.<br />

Con alero ondulado.<br />

Peso: 2,209 kg.<br />

Diámetro: 28 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

732 Bandeja oval de dos asas de plata alemana punzonada<br />

de Wilkens & Söhne, Bremen h. 1890.<br />

Con borde ondulado cincelado con gallones y asas vegetales.<br />

Peso: 1,325 kg.<br />

Medidas: 34,5 x 57 cm.<br />

Salida: 760 €<br />

729 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Durán.<br />

Con vástago abalaustrado.<br />

Peso: 1,827 kg.<br />

Altura: 33,5 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

730 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Cortabarría y Cia. con marca comercial de Sanz.<br />

Con pomo remtado en tres capullos y cuatro patas.<br />

Peso: 1,693 kg.<br />

Medidas: 27 x 30 x 46 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

733 Salvilla cuadrangular de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Matilde Espuñes.<br />

Con borde cincelado con pámpanos y racimos de uva.<br />

Peso: 956 gr.<br />

Medidas: 34 x 34 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

734 Salvilla de plata con marcas apócrifas.<br />

Con borde ondulado y tres patas de garra de ave sobre bola.<br />

Peso: 616 gr.<br />

Medidas: 3 x 29 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

44