15.03.2019 Views

Subasta Artes Decorativas Abril 2019

646 647 648 649<br />

646 Tentetieso “Mayordomo” en metal pintado.<br />

Altura: 56 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

647 Tentetieso “Equilibrista” en metal pintado h. 1950.<br />

Medidas: 38 x 34 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

648 Tentetieso “Piratas” en metal pintado.<br />

Con el balanceo los piratas mueven sus brazos y se baten en<br />

duelo de espadas.<br />

Medidas: 35 x 18 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

650 651<br />

649 Tentetieso carabela en metal pintado.<br />

Medidas: 39 x 22 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

650 “Mariquita Pérez” en celuloide h. 1955.<br />

Ojos de plástico durmientes, pelo natural y vestido de rayas rojas.<br />

Altura: 46 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

651 “Mariquita Pérez” España h. 1950.<br />

Con ojos durmientes de plastíco y pelo natural. Viste vestido blanco<br />

de hilo y abrigo de terciopelo azul con capota a juego.<br />

Altura: 45 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

32<br />

652<br />

652 Pareja de Bulldog tallados en piedra S. XX.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 300 €