918<br />
917<br />
918 Cartel publicitario de Compañía de Seguros<br />
L’Unión, Incendios, Accidentes y Riesgos Diversos,<br />
1828, en hojalata policromada h. 1900-1920.<br />
Con marco de madera dorado.<br />
Medidas: 62 x 81,5 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
919 “Tres Personajes Goyescos en un Carro” en barro<br />
policromado, Granada primera mitad S. XX.<br />
Con peana de madera entelada en rojo.<br />
Medidas: 34 x 27 x 61 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
920 “Stool” eduardino, Inglaterra pp. S. XX.<br />
Con las oatas en madera de caoba torneadas y tapizado.<br />
Medidas: 40,5 x 45,5 x 114,5 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
919<br />
920<br />
921 Pequeño escabel redondo en madera de nogal<br />
estilo Luis XV, Francia S. XIX.<br />
Con tapicería geométrica tipo Kilim.<br />
Medidas: 14,5 x 36 x 31 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
922 Pequeño escabel isabelino de caoba y tapicería<br />
de petit point con decoración de flores.<br />
Medidas: 14 x 23 x 34 cm<br />
Salida: 90 €<br />
921<br />
922<br />
923 Autómata “Perro en su Caseta”, Francia ff. S. XIX.<br />
En caseta de mimbre el perro asoma la cabeza y mueve la boca<br />
mientras ladra. Al reverso placa de latón donde se lee “Breveté<br />
SGDG Deposé”.<br />
Medidas: 28 x 18 x 23 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
917 Reproducción Promocional de “La Aguadora” de<br />
Goya en chapa policromada, Barcelona 1925.<br />
Al reverso “Obsequio de Año Nuevo Carteles y Envases Metálicos<br />
Hojos de G.Bertran”. Enmarcado.<br />
Medidas: 44 x 34,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
924 Jaula con pájaros autómatas, Francia pp. S. XX.<br />
Al accionar la cuerda, dos de los pájaros mueven la cabeza, la<br />
cola y el pico mientras trinan. Estampillada en la base “Made in<br />
France” y numerada “5312375”.<br />
Altura: 52 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
84