15.03.2019 Views

Subasta Artes Decorativas Abril 2019

918<br />

917<br />

918 Cartel publicitario de Compañía de Seguros<br />

L’Unión, Incendios, Accidentes y Riesgos Diversos,<br />

1828, en hojalata policromada h. 1900-1920.<br />

Con marco de madera dorado.<br />

Medidas: 62 x 81,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

919 “Tres Personajes Goyescos en un Carro” en barro<br />

policromado, Granada primera mitad S. XX.<br />

Con peana de madera entelada en rojo.<br />

Medidas: 34 x 27 x 61 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

920 “Stool” eduardino, Inglaterra pp. S. XX.<br />

Con las oatas en madera de caoba torneadas y tapizado.<br />

Medidas: 40,5 x 45,5 x 114,5 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

919<br />

920<br />

921 Pequeño escabel redondo en madera de nogal<br />

estilo Luis XV, Francia S. XIX.<br />

Con tapicería geométrica tipo Kilim.<br />

Medidas: 14,5 x 36 x 31 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

922 Pequeño escabel isabelino de caoba y tapicería<br />

de petit point con decoración de flores.<br />

Medidas: 14 x 23 x 34 cm<br />

Salida: 90 €<br />

921<br />

922<br />

923 Autómata “Perro en su Caseta”, Francia ff. S. XIX.<br />

En caseta de mimbre el perro asoma la cabeza y mueve la boca<br />

mientras ladra. Al reverso placa de latón donde se lee “Breveté<br />

SGDG Deposé”.<br />

Medidas: 28 x 18 x 23 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

917 Reproducción Promocional de “La Aguadora” de<br />

Goya en chapa policromada, Barcelona 1925.<br />

Al reverso “Obsequio de Año Nuevo Carteles y Envases Metálicos<br />

Hojos de G.Bertran”. Enmarcado.<br />

Medidas: 44 x 34,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

924 Jaula con pájaros autómatas, Francia pp. S. XX.<br />

Al accionar la cuerda, dos de los pájaros mueven la cabeza, la<br />

cola y el pico mientras trinan. Estampillada en la base “Made in<br />

France” y numerada “5312375”.<br />

Altura: 52 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

84