814<br />
814 “Leones Dormidos”, pareja de esculturas talladas<br />
en mármol de Carrara, Italia S. XIX.<br />
Posiblemente inspirados en los leones del mausoleo del Papa<br />
Clemente XIII de San Pedro de Roma.<br />
Medidas: 19 x 47 cm.<br />
Salida: 4.000 €<br />
815 Tankard tallado en marfil, España primer tercio S. XX.<br />
Con decoración en relieve de Hermes acompañando a Apolo con<br />
las Tres Gracias y rematado por Hércules con el León de Nemea.<br />
Altura: 34 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
815<br />
60