15.03.2019 Views

Subasta Artes Decorativas Abril 2019

814<br />

814 “Leones Dormidos”, pareja de esculturas talladas<br />

en mármol de Carrara, Italia S. XIX.<br />

Posiblemente inspirados en los leones del mausoleo del Papa<br />

Clemente XIII de San Pedro de Roma.<br />

Medidas: 19 x 47 cm.<br />

Salida: 4.000 €<br />

815 Tankard tallado en marfil, España primer tercio S. XX.<br />

Con decoración en relieve de Hermes acompañando a Apolo con<br />

las Tres Gracias y rematado por Hércules con el León de Nemea.<br />

Altura: 34 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

815<br />

60