998<br />
997 Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes<br />
de la Familia Verde, posiblemente para el mercado<br />
árabe, Dinastía Qng ff. S. XIX.<br />
Con decoración de dragones y aves fénix entre cuadrifolios.<br />
Marca de doble círculo azul cobalto en la base.<br />
Altura: 46 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
999<br />
1001<br />
1003<br />
998 Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes<br />
de la Familia Verde, Dinastía Qing S. XIX. Con marca<br />
apócrifa en la base del Emperador Kangxi (1662-1722).<br />
Con cartelas en reserva de aves y ramas floridas rodeadas de un<br />
reticulado. Cuello con cartelas que contienen objetos budistas.<br />
Base y tapa de madera. Una tapa pegada.<br />
Altura: 58 cm. (sin peana).<br />
Salida: 3.500 €<br />
1000<br />
999 Cabinet chino en madera lacada en negro con<br />
incrustación de nácar, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con dos puertas al frente y cajón en la parte inferior. Alguna falta.<br />
Medidas: 61 x 26 x 50 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1000 Bandeja oval de porcelana de Cantón con esmates<br />
polícromos, China 1912-1929.<br />
Con las banderas de la República de China en vigor desde 1912<br />
a 1929 y la bandera de Estados Unidos de América. Borde dorado<br />
con trabajo de esgrafiado con cartelas en reserva en sepia y<br />
rojo de hierro con decoración de paisajes.<br />
Medidas: 33 x 39 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1001 Jarrón de porcelana china con vidriado azul<br />
oscuro casi negro, China Dinastía Qing ff. S. XIX.<br />
Con marca de doble círculo azul cobalto en la base. Conserva<br />
parte de etiqueta antigua de comercio de porcelana en Francia.<br />
Altura: 34,5 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1002 Sopera esférica de porcelana japonesa Imari,<br />
Periodo Edo S. XVIII.<br />
Con decoración de ramas con hojas entrelazadas en azul cobalto<br />
y cartelas en reserva con leones de Foo. Tapa restaurada.<br />
Medidas: 18 x 26 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1004<br />
1002<br />
1003 Jarrón “doble calabaza” en porcelana china azul<br />
y blanco, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con decoración de dragónes de cinco garras en pos de la perla de<br />
la sabiduría rodeados de ruyi y nubes chinas. Peana de madera.<br />
Altura: 41 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1004 Panel de madera chino Dinastía Qing ff. S. XIX<br />
pp. S. XX.<br />
Madera lacada en negro con caracteres tallados en bajo relieve y<br />
policromados, posiblemente refiriéndose a un nombre familiar.<br />
Podría ser un rótulo para un negocio.<br />
Medidas: 168 x 89 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
95