15.03.2019 Views

Subasta Artes Decorativas Abril 2019

998<br />

997 Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes<br />

de la Familia Verde, posiblemente para el mercado<br />

árabe, Dinastía Qng ff. S. XIX.<br />

Con decoración de dragones y aves fénix entre cuadrifolios.<br />

Marca de doble círculo azul cobalto en la base.<br />

Altura: 46 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

999<br />

1001<br />

1003<br />

998 Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes<br />

de la Familia Verde, Dinastía Qing S. XIX. Con marca<br />

apócrifa en la base del Emperador Kangxi (1662-1722).<br />

Con cartelas en reserva de aves y ramas floridas rodeadas de un<br />

reticulado. Cuello con cartelas que contienen objetos budistas.<br />

Base y tapa de madera. Una tapa pegada.<br />

Altura: 58 cm. (sin peana).<br />

Salida: 3.500 €<br />

1000<br />

999 Cabinet chino en madera lacada en negro con<br />

incrustación de nácar, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con dos puertas al frente y cajón en la parte inferior. Alguna falta.<br />

Medidas: 61 x 26 x 50 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1000 Bandeja oval de porcelana de Cantón con esmates<br />

polícromos, China 1912-1929.<br />

Con las banderas de la República de China en vigor desde 1912<br />

a 1929 y la bandera de Estados Unidos de América. Borde dorado<br />

con trabajo de esgrafiado con cartelas en reserva en sepia y<br />

rojo de hierro con decoración de paisajes.<br />

Medidas: 33 x 39 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1001 Jarrón de porcelana china con vidriado azul<br />

oscuro casi negro, China Dinastía Qing ff. S. XIX.<br />

Con marca de doble círculo azul cobalto en la base. Conserva<br />

parte de etiqueta antigua de comercio de porcelana en Francia.<br />

Altura: 34,5 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1002 Sopera esférica de porcelana japonesa Imari,<br />

Periodo Edo S. XVIII.<br />

Con decoración de ramas con hojas entrelazadas en azul cobalto<br />

y cartelas en reserva con leones de Foo. Tapa restaurada.<br />

Medidas: 18 x 26 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1004<br />

1002<br />

1003 Jarrón “doble calabaza” en porcelana china azul<br />

y blanco, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con decoración de dragónes de cinco garras en pos de la perla de<br />

la sabiduría rodeados de ruyi y nubes chinas. Peana de madera.<br />

Altura: 41 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1004 Panel de madera chino Dinastía Qing ff. S. XIX<br />

pp. S. XX.<br />

Madera lacada en negro con caracteres tallados en bajo relieve y<br />

policromados, posiblemente refiriéndose a un nombre familiar.<br />

Podría ser un rótulo para un negocio.<br />

Medidas: 168 x 89 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

95