15.03.2019 Views

Subasta Artes Decorativas Abril 2019

952<br />

953<br />

954<br />

952 Pez en cristal de Murano h. 1970.<br />

Con cuerpo jaspeado en colores y aletas transparentes.<br />

Medidas: 26 x 34 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

953 Gran pez de cristal de Murano h. 1970.<br />

En cristal transparente y azogado con decoración de ondulaciones<br />

en rojo.<br />

Medidas: 19 x 90 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

954 Pareja de lámparas de sobremesa de loza esmaltada<br />

años 70.<br />

Decoradas con motivos geométricos y pantallas de seda plisadas.<br />

Medidas: del pie de lámpara: 50 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

955<br />

955 Loro en su percha en latón y cobre h. 1970.<br />

Medidas: 110 x 45 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

956 Sierra de Pez Sierra (Pristis-Pristies).<br />

Con CITES.<br />

Con 20 pares de dientes. Enmarcada.<br />

Longitud: 112 cm.<br />

Marco: 134 x 48 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

957 Joska Kristall, Bodenmais Alemania S. XX.<br />

Jarrón de cristal opalescente pintado a mano, fechado en 1992,<br />

numerado y firmado.<br />

Altura: 16,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

88<br />

956<br />

958 Cuenco Art Decó de cristal americano de Fenton,<br />

Virginia h. 1920.<br />

En azul irisado.<br />

Medidas: 7 x 26 cm.<br />

Salida: 160 €