15.03.2019 Views

Subasta Artes Decorativas Abril 2019

582 Balanza de joyero de bronce y madera pp. S. XX.<br />

Con dos platillos y juego de pesas. Cajón en la parte inferior.<br />

Medidas: 35 x 17 x 31 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

583 Teodolito de bronce alemán Carl Bamberg Friedenau-Berlín<br />

finales del S. XIX.<br />

Firmado y numerado “7843”. Con base de madera.<br />

Medidas: 31 x 28 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

581<br />

581 Hélices de motor Fuera de a Bordo.<br />

Estas hélices de bronce fueron las pirmeras que se emplearon en<br />

este tipo de motor.<br />

Fueron sustituidas por las de aluminio y algunas de acero inoxidable.<br />

Por este motivo hay muy pocas actualmente y se pueden<br />

considerar piezas de museo. Con cartela explicativa sobre la historia<br />

del motor “fuera de a bordo”.<br />

Medidas: 54 x 22 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

584 Globo terráqueo con arco de grados J. Lebégue &<br />

Co., París segunda mitad S. XIX.<br />

Con base de madera ebonizada.<br />

Altura: 44 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

585 Vacuómetro español del mercante “Mercadal”.<br />

El vacuómetro sirve para conocer el vacio. En el circuito del vapor<br />

en los barcos es muy importante conocer el vacio. Cuanto más perfecto<br />

sea dicho vacio, mejor será el funcionamiento de la máquina<br />

y por lo tanto tendrá mayor rendimiento. Con cartela explicativa de<br />

la importancia del vacuómetro en los barcos de vapor.<br />

Medidas: 50 x 25 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

582 583 584<br />

20