582 Balanza de joyero de bronce y madera pp. S. XX.<br />
Con dos platillos y juego de pesas. Cajón en la parte inferior.<br />
Medidas: 35 x 17 x 31 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
583 Teodolito de bronce alemán Carl Bamberg Friedenau-Berlín<br />
finales del S. XIX.<br />
Firmado y numerado “7843”. Con base de madera.<br />
Medidas: 31 x 28 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
581<br />
581 Hélices de motor Fuera de a Bordo.<br />
Estas hélices de bronce fueron las pirmeras que se emplearon en<br />
este tipo de motor.<br />
Fueron sustituidas por las de aluminio y algunas de acero inoxidable.<br />
Por este motivo hay muy pocas actualmente y se pueden<br />
considerar piezas de museo. Con cartela explicativa sobre la historia<br />
del motor “fuera de a bordo”.<br />
Medidas: 54 x 22 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
584 Globo terráqueo con arco de grados J. Lebégue &<br />
Co., París segunda mitad S. XIX.<br />
Con base de madera ebonizada.<br />
Altura: 44 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
585 Vacuómetro español del mercante “Mercadal”.<br />
El vacuómetro sirve para conocer el vacio. En el circuito del vapor<br />
en los barcos es muy importante conocer el vacio. Cuanto más perfecto<br />
sea dicho vacio, mejor será el funcionamiento de la máquina<br />
y por lo tanto tendrá mayor rendimiento. Con cartela explicativa de<br />
la importancia del vacuómetro en los barcos de vapor.<br />
Medidas: 50 x 25 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
582 583 584<br />
20