15.03.2019 Views

Subasta Artes Decorativas Abril 2019

945<br />

948<br />

944<br />

946 947<br />

949<br />

943 Pareja de cornucopias de madera tallada y redoradas<br />

españolas, siglo XIX.<br />

Rocalla y decoración vegetal. Espejos biselados.<br />

Medidas: 81 x 47 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

950<br />

944 Tankard de metal plateado firmado J.G. & Sons,<br />

Inglaterra pp. S. XX.<br />

Con decoración de bacantes y sátiros en relieve. Numerado en la<br />

base.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

945 Urna con tapa en bronce dorado y patinado, Francia<br />

pp. S. XX.<br />

Con decoración de alegoría de las estaciones en alto relieve.<br />

Altura: 34 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

946 Copa de bronce patinado primer tercio S. XX.<br />

Con decoración en relieve de tritones, náyades y personajes marinos.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

951<br />

947 Pareja de candelabros de bronce dorado, Francia<br />

S. XIX.<br />

Con vástago en forma de niño sátiro en bulto redondo con dos<br />

brazos de luz.<br />

Altura: 19,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

948 Escalera de biblioteca de caoba con cuero gofrado,<br />

Herraiz.<br />

Peldaños superiores hacen de caja.<br />

Medidas: 65 x 72 x 45 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

949 Mesa expositor de madera de palosanto estilo<br />

Luis XV.<br />

Talla vegetal en faldón y patas.<br />

Medidas: 82 x 56 x 80 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

950 Lote de dos teteras de porcelana española, Valdemorillo,<br />

siglo XIX.<br />

Decorados con flores polícromas y dorado. Pérdidas del dorado.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

951 Lote de dos figuras de porcelana, “Vendedores de<br />

flores”, Meissen siglo XIX.<br />

Altura: 13 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

87