15.03.2019 Views

Subasta Artes Decorativas Abril 2019

1053 1054 1055<br />

1056<br />

1052 Lote inexistente.<br />

1053 Almendro en flor de madera de balsa, Italia.<br />

Altura: 69 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1054 Manzano realizado en madera de balsa policromada,<br />

Italia S. XX.<br />

Hojas y ramas desmontables.<br />

Altura: 48 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1057<br />

1055 Árbol en con flores rosas en madera de balsa,<br />

Italia.<br />

Altura: 138 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1056 Alfombra española en lana de la Real Fábrica de<br />

Tapices, firmada y fechada “1960”, diseño Savonnerie.<br />

Con campo azul celeste con jarrones gallonados y flores en oro.<br />

Medidas: 240 x 315 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1057 Escuela Francesa S. XIX.<br />

“Niña”.<br />

Busto en bronce dorado. Sobre peana de madera oval.<br />

Altura: 35 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

102<br />

1058<br />

1058 Alfombra estilo chino en lana.<br />

Campo rojo con símbolos de longevidad zhow en el centro y en<br />

la cenefa y flores dispersas.<br />

Medidas: 340 x 243 cm.<br />

Salida: 500 €