16 20. COCTEAU (<strong>Jean</strong>). “ <strong>Jean</strong> Marais l’acteur-poëte ”. Manuscrit autographe, signé ; 8 pages in-4. 2.200 “ Dans une époque où l’âme de la jeunesse lui monte à la peau, je veux dire où l’amour ne s’embarasse plus des scrupules de la Princesse de Clèves et ne cherche que de rapides contacts, dans une époque où la beauté d’un visage semble peu d’accord avec des intrigues où le sublime aurait honte d’apparaître, on devine quels problèmes se posent pour un acteur solaire et seulement à son aise dans l’héroïsme, les situations hautes, nobles, excessives… ” Ce texte a été repris dans “ <strong>Jean</strong> Marais textes inédits de <strong>Jean</strong> Cocteau ”. Paris, Pac, 1984. 21. COCTEAU (<strong>Jean</strong>). “ Le Bel Indifférent ”. Manuscrit autographe. Une page in-4 avec DESSIN ORIGINAL. 1.000/1.200 Synopsis de ce monologue à deux personnages appartenant au Théâtre de Poche, avec DESSIN DU DÉCOR. Cocteau l’a écrit en 1940 pour Edith Piaf. Ce DOCUMENT INÉDIT n’avait pas été recensé dans l’édition du “ Théâtre Complet ” de Cocteau dans la Pléiade. [Gallimard 2003]. Voir reproduction page 21 22. COCTEAU (<strong>Jean</strong>). Lettre autographe, signée du prénom à Sacha GUITRY. 16 Mai 1942 ; une page in-4. 300/400 “ Je viens de relire ton livre sur ton père. C’est plus près de moi que Plutarque - Je t’embrasse encore et toujours ”. Sacha Guitry confia à <strong>Jean</strong> Cocteau le rôle de Musset dans son film “ La Malibran ”. *23. COCTEAU (<strong>Jean</strong>). Poësies. 1917-1920. Paris, La Sirène, 1920 ; gr. in-8 br. 120/150 EDITION ORIGINALE contenant 94 pièces. Exemplaire sur Alfa Vergé d’Ecosse. Le second plat de la couverture est illustré de la “ Sirène ”, dessinée par Marie Laurencin. *24. COCTEAU (<strong>Jean</strong>). La Noce Massacrée (souvenirs). 1. Visites à Maurice Barrès. Paris, La Sirène, 1921 ; in-12 br. 120 EDITION ORIGINALE ; exemplaire sur Vergé. 25. COCTEAU (<strong>Jean</strong>). Le Grand Ecart. Roman. Paris, Stock, 1923 ; in-8 br. 100 EDITION ORIGINALE. Exemplaire sur Lafuma. *26. COCTEAU (<strong>Jean</strong>). Roméo et Juliette. Prétexte à mise en scène par… d’après le drame de W. SHAKESPEARE. Décors et costumes de <strong>Jean</strong> HUGO. Paris, Au Sans Pareil, 1926 ; in-4 br., sous chemise illustrée d’éditeur. 4.500/5.500 6 illustrations dans le texte et 12 hors-texte, le tout COLORIÉ À LA MAIN sous la surveillance de JEAN HUGO ; qq. infimes us. à la chemise. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE “ROMÉO ” : MARCEL HERRAND, portant UN ENVOI AUTOGRAPHE, signé de <strong>Jean</strong> COCTEAU, avec beau profil original : portrait de Marcel Herrand “ A mon cher Marcel, souvenir de nos soirées tragicomiques. <strong>Jean</strong> ”. Sur le faux-titre il porte également un ENVOI AUTOGRAPHE, signé du prénom de <strong>Jean</strong> HUGO “ A Marcel. 15 Août 1932 ”. Voir reproduction 27. COCTEAU (<strong>Jean</strong>). El Greco. Texte de… Paris, Le Divan, 1943 ; in-4 br. 500/600 EDITION ORIGINALE du texte de <strong>Jean</strong> COCTEAU “ Le Mythe du Gréco ”. Beau DESSIN ORIGINAL, à l’encre : Profil, avec ENVOI AUTOGRAPHE, signé. Voir reproduction page 19 *28. COCTEAU (<strong>Jean</strong>). Renaud et Armide. Tragédie en trois actes, en vers… avec des lithographies originales de Christian BÉRARD. Paris, N.R.F., 1945 ; in-4 br., couv. illustrée, chemise et emb. 500/600 40 lithographies originales de Christian BÉRARD, qui fit les décors de la pièce, à sa création. Exemplaire sur Rives.
26 17