05.06.2013 Views

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

188. OFFICE de la Semaine Sainte, en latin et en françois… Dédié à la Reine pour l’usage de sa<br />

Maison. Paris, Garnier, 1753 ; gr. in-8 mar. rouge, plats entièrement décorés de fil. dor.,<br />

courbes entrelacés, ménageant des réserves décorées aux petits fers dor. avec chiffres et<br />

armes dor. aux centres, dos orné de fleurs de lys dor., dent. int. dor. doublés et gardes de<br />

papier dor. à motifs polychromes de fleurs dor., tr. dor. (Pasdeloup). 1.800/2.500<br />

TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE DÉDICACE AUX ARMES DE LA REINE MARIE LECZINSKA (1703-1768).<br />

Voir reproduction page 48<br />

189. OFFICE de la Semaine Sainte, Latin-François à l’usage de Rome et de Paris, pour la<br />

maison de Monseigneur le duc d’Orléans. Paris, d’Houry, 1736 ; gr. in-8 mar. rouge, pet.<br />

dent. dor. encadrant les plats, armes frappées en or aux centres, dos orné de fleurs de lys<br />

dor., pet. dent. int. dor., tr. dor. (Rel. de l’époque, un peu us.). 200/300<br />

2 figures hors-texte ; qq. pet. trous de vers.<br />

Exemplaire aux armes du DUC D’ORLÉANS.<br />

190. PELÉE DE CHENOUTEAU. Conférence de la Coutume de Sens, avec droit romain, les<br />

Ordonnances du Royaume et les autres coutumes… Lens, V ve Tarbé et Paris, Née de la<br />

Rochelle, 1787 ; in-4 bas. fauve marb., dos orné (Rel. de l’époque). 300/350<br />

Edition rare ; quelques défauts à la reliure.<br />

*191. PHÈDRE. Les Fables… traduites en françois, augmentées de huit fables… Paris, J.-B.<br />

Coignard, 1702 ; in-12 veau fauve marb., triple fil. dor. encadrant les plats, armes frappées<br />

en or aux centres, dos orné (Rel. de l’époque, us.). 150/200<br />

Première édition de cette traduction.<br />

Exemplaire aux armes de la marquise de POMPADOUR ; il porte également la signature de Crozat.<br />

*192. PRADON. Phèdre et Hippolyte… – Tamerlan ou la Mort de Bajazet… – La Troade… –<br />

Statira… – Suivant la Copie imprimée à Paris, 1679 ; réunion de ces 4 tragédies, en un vol.<br />

in-12 mar. fauve, triple fil. dor. encadrant les plats, large dent. int. dor., dos orné, tr. dor.<br />

(J. Schavye, relieur de SM. le Roi. Bruxelles). 400/500<br />

4 frontispices gravés d’après Romain de Hooghe ; qq. défauts à la reliure.<br />

193. [PRÉVOST (Abbé A.-F.)]. Le Philosophe anglois, ou histoire de Monsieur Cleveland, fils<br />

naturel de Cromwell écrite par lui-même et traduite de l’anglais. Nouvelle édition. Utrecht,<br />

E. Neaulme, 1741 ; 6 vol. in-12, veau porphyre, dos orné avec pièces d’armes couronnées<br />

dor. (Rel. de l’époque). 300/400<br />

Exemplaire ayant appartenu à un DUC DE LORRAINE, avec croix de Lorraine couronnée dor. sur les dos.<br />

194. PRÉVOST (Abbé). Œuvres choisies. Avec figures. Amsterdam et Paris, Rue et Hôtel Serpente,<br />

1783-1784 ; 39 vol. in-8 veau porphyre, fil. dor. encadrant les plats, dos ornés, pièces de<br />

titres et de tomaisons de mar. vert (Rel. de l’époque). 600/800<br />

Premier tirage. Portrait par SCHMIDT et 77 (comme c’est souvent le cas sur 78) figures hors texte par MARILLIER ;<br />

qq. pet. accidents aux coiffes et pet. déchirure à 1 feuillet.<br />

195. PRIÈRES en se levant le matin. Manuscrit du XVII e siècle. 150 feuillets en un vol. in-12<br />

mar. noir, fil. dor. encadrant les plats, dos orné de fil. dor., pet. dent. int. dor. (Rel. de<br />

l’époque). 200<br />

Belle calligraphie pour ces prières principalement en latin ; pet. rép. aux coins.<br />

196. [RELIURE]. Sous-main constitué par un plat de reliure aux armes de la REINE MARIE<br />

LECZINSKA ; in-4 veau fauve marb., fil. et dent. dor. encadrant le plat, avec fleurons d’angle<br />

dor., armes frappées en or au centre. 200<br />

55