Jean - artus Enchères
Jean - artus Enchères
Jean - artus Enchères
102. FAUTRIER (<strong>Jean</strong>). “ Composition abstraite ”. Monotype gouaché, signé et daté [19]57 ;<br />
24,5 x 31 cm. 1.000/1.500<br />
103. FOST (A.-R.). “ Drame à la Cour ”. – “ Ballet Hôtel Reforma ”. Réunion de 12 gouaches<br />
originales signées, dont 2 sur double-page in-4. 200/300<br />
Belles œuvres.<br />
104. FRAGONARD (Alexandre-Evariste). 1780-1850. Elève de son père et de DAVID. 57 pages de<br />
dessins ou de croquis originaux en un album demi-vélin vert de l’époque un peu us. de<br />
Enguehard. 600/700<br />
Très intéressant carnet de dessins et d’études où l’on voit l’influence de David sur cet artiste.<br />
Architectures, groupes, têtes, projet de monument, paysage, scènes d’après l’antique, études de chevelures,<br />
statues, …<br />
105. GOERG (Edouard). “ L’Epervier ”. 1945. Dessin original à l’encre, signé ; env. 24 x 31,5 cm.<br />
180/200<br />
*106. GOERG (Edouard). Femme et fleurs. Lavis original, signé et daté 1948 ; 29,5 x 39,5 cm.<br />
200/300<br />
Offert, plus tard, à l’éditeur Marcel SAUTIER, il porte un envoi autographe, signé, daté de 1963.<br />
Voir reproduction page 33<br />
*107. GOERG (Edouard). Réunion de 7 lithographies originales, dont 4 en couleurs, 6 signées au<br />
crayon par l’artiste ; in-fol. 400/500<br />
“ Le Béret bleu ” ; envoi autographe. – “ En effeuillant la Marguerite ”. 19/75. – “ Le Coup de Foudre ”. 26/75. – “ La<br />
Plage ”. 65/250. – “ Les Champs Elysées ” 38/45. – “ La Mariée ”. 10/30. – “ L’Enfant ”. 88/150.<br />
*108. GOERG (Edouard). “ La Vie Quotidienne ”. Réunion de 2 gravures originales signées au<br />
crayon ; 3/30 ; in-4. 150/200<br />
Joint : trois tirages de l’eau-forte originale : “ Les Nymphes chassées du bois”, chacune TITRÉE ET SIGNÉE par<br />
l’artiste, l’une avec ENVOI AUTOGRAPHE ; tirage à 45 exemplaires.<br />
*109. GOERG (Edouard). “ La Fenêtre sur la Campagne ” 1949. Réunion de 5 états de cette<br />
lithographie originale ; in-fol. 300/400<br />
Cette réunion est ainsi composé : 1° (signé des initiales), 2° (tirage à 28) et 3° états en couleurs ; le 3° en “ BON<br />
À TIRER ” avec LONGUE NOTE AUTOGRAPHE, signée des initiales de l’artiste, concernant les couleurs du tirage.<br />
2 Novembre 1949 et 23 Novembre 1949. – Un tirage en bleu, un tirage en rouge.<br />
Joint : 4 exemplaires des “ Champs Elysées ” [nos 6, 7, 19 et 20 sur 45] ; chacun signé au crayon par l’artiste.<br />
110. GOOR. “ Ephèbes au bord d’un torrent ”. – “ L’Hiver ”. Réunion de deux très beaux pastels<br />
originaux, signés et datés. 1960 ; 49 x 32,5 cm chacun. 700/900<br />
“ L’Hiver ” représente des éphèbes enneigés.<br />
111. GOOR. Le Torrent. Belle aquarelle originale, signée et datée 1959 ; 27 x 35 cm ; pet. fentes<br />
sur un côté. 120/150<br />
*112. GRAVURES diverses. Réunion de 50 pièces diverses, de formats différents. 200/300<br />
FORAIN (J.L.). 29 dont 7 en 2 ou 3 exemplaires : scènes de guerre et un projet d’éventail. – FAIVRE (A.). 4 signées<br />
au crayon. – VERTÈS (M.). 2. – CADIOU. 4 cartes de vœux rehaussées. – MÉTIVET (L.) (4). Danses. – JEANNIOT,<br />
signée. – DAGUET (A.). (2). Avions. – MEUNIER (H.). 1896. Casino de Blankenberghe ; en couleurs. – CHAPERON<br />
(E.). Scène militaire. – LUNOIS (A.). Sur Chine, signée au crayon. – NIVELT. “ Dio Dio La Griotte ”.<br />
Joint : 3 reproductions de caricatures de Girand. – Episodes de la Révolution. 46 gravures du XIXe siècle ;<br />
certaines tirées sur Chine. – 16 cartes de France du XIXe siècle. – Un ex-libris gravé, signé au crayon. –<br />
2 Affiches de cinéma : Fernandel dans “ Dynamite Jack ”. – “ La Fille du Torrent ”. – “ Le Cercle Rouge ” (Bourvil<br />
et Delon).<br />
35