Jean - artus Enchères
Jean - artus Enchères
Jean - artus Enchères
305. JACQUIN (J.). Les Animaux en Pique-Nique. Dessins de G.H. Thompson. Paris, Hachette et<br />
C ie , s.d. ; in-4 obl. brad. demi-percaline illustrée d’éditeur. 80/100<br />
Belles illustrations en noir et en couleurs.<br />
306. JARRY (Alfred). Ubu enchaîné, précédé de Ubu Roi. Paris, Editions de la Revue Blanche,<br />
1900 ; in-8 veau violet glacé, avec blason mosaïqué sur le premier plat, titre mosaïqué de<br />
même sur le dos (éclairci), tête dor., non rog., couv. et dos (W. Bronner). 120/150<br />
Première édition collective.<br />
Joint : VOLLARD (Ambroise). Le Père Ubu à la guerre. Dessin de <strong>Jean</strong> Puy. Paris, Crès, 1920 ; in-12 brad. demivélin<br />
vert à coins, tête dor., non rog., couv. ill. et dos ; ex. sur Vélin.<br />
307. JARRY (Alfred). DEMOLDER (Eugène). Pantagruel. Opéra bouffe en cinq actes et six<br />
tableaux. Musique de Claude Terrasse. Paris, S té d’Editions musicales, 1911 ; in-12 br.<br />
150/180<br />
EDITION ORIGINALE.<br />
308. LA FONTAINE (<strong>Jean</strong> de). Contes et nouvelles en vers, avec des images de Sylvain SAUVAGE.<br />
Paris, Ed. du Moustié, 1954 ; 2 vol. gr. in-8 en ff., couv., emb. 200<br />
Un des 150 exemplaires sur Rives, du second tirage de tête, accompagnés d’un CROQUIS ORIGINAL, SUR CALQUE,<br />
SIGNÉ de Sylvain SAUVAGE.<br />
309. LAUTRÉAMONT (Comte de). Les Chants de Maldoror. Illustrés d’un frontispice en<br />
couleurs et de 65 eaux-fortes par FRANS DE GEETERE. Paris, Blanchetière, 1927 ; 2 vol. in-4<br />
en ff., couv. 900/1.000<br />
UN DES PLUS FANTASTIQUES LIVRES ILLUSTRÉS PAR DE GEETERE. Tirage à 133 exemplaires ; celui-ci étant l’un des<br />
12 hors-commerce, tiré sur JAPON IMPÉRIAL, accompagné d’un second tirage du frontispice sur PEAU DE VÉLIN.<br />
Voir reproduction<br />
309<br />
77