Jean - artus Enchères
Jean - artus Enchères
Jean - artus Enchères
LIVRES DES XVII e et XVIII e SIÈCLES<br />
*160. ALMANACH ROYAL. Année 1771. Paris, Le Breton ; in-16 mar. rouge, fil. et large dent. dor.<br />
encadrant les plats, armes frappées en or aux centres, pet. dent. int. dor., doublés et gardes<br />
de soie bleue, dos orné, tr. dor. (Rel. de l’époque). 500/600<br />
L’ouvrage est suivi d’un “ Calendrier de la Cour ”. 1771 et des “ Etrennes mignones, curieuses et utiles ”. 1771 ;<br />
2 cartes repliées ; pet. manque de dor. dans le haut de la dent. du second plat.<br />
Exemplaire aux armes de J.F. PHÉLYPEAUX comte de MAUREPAS.<br />
Voir reproduction page 48<br />
*161. ASSELIN (Abbé). Discours sur divers sujets de Religion et de Morale… Paris, Delalain,<br />
1786 ; 2 vol. in-8 mar. rouge, triple fil. dor. encadrant les plats, fleurons d’angle dor., armes<br />
frappées en or aux centres, dos ornés, tr. dor. (Rel. de l’époque). 250/400<br />
EDITION ORIGINALE ; qq. pet. défauts aux reliures.<br />
Exemplaire aux armes de <strong>Jean</strong>-Baptiste-Joseph de LUBERSAC. 1740-1822, aumônier du roi, évêque de Tréguier,<br />
premier aumônier de Madame Sophie, évêque de Chartres ; élu député aux Etats Généraux, en 1789, il fut l’un<br />
des quatre prélats qui s’unirent au Tiers-Etat après le 23 Juin 1789, mais après avoir adopté avec enthousiasme<br />
les idées révolutionnaires, il en combattit les excès et dut émigrer en 1791.<br />
*162. AULNOY (Marie-Catherine-Jumelle de Berneville, comtesse d’). Mémoires de la Cour<br />
d’Angleterre. Par Madame D… Seconde édition. La Haye, Meyndert Uytwerf, 1695 ; 2 vol.<br />
in-12 mar. bleu-nuit, triple fil. dor., encadrant les plats, large dent. int. dor., dos ornés, tr.<br />
dor. (Duru et Chambolle, 1862). 700/1.000<br />
Rare édition, non signalée dans les Bibliographies, parue la même année que l’originale française de chez<br />
Claude Barbin.<br />
Bel exemplaire.<br />
163. [BEAUHARNAIS (C tesse F. de)]. Le Comte de Tersane, par l’auteur de Cléomène et du<br />
Somnambule. L’Isle de France et Paris, P. Didot, 1787 ; in-8 veau fauve marb., fil. dor.<br />
encadrant les plats, dos orné (Rel. de l’époque). 150<br />
PREMIÈRE ÉDITION, rare, de cet ouvrage qui a été aussi attribué à P. DIDOT.<br />
164. BIBLIA SACRA. Vulgatae Editionis… Lyon, P. Guillimin et A. Beaujollin, 1680 ; in-4 bas.<br />
fauve marb., dos orné (Rel. du XVIII e siècle, un peu us.). 100<br />
165. [BRUNET (P.-N.)]. Abrégé chronologique des Grands Fiefs de la couronne de France avec<br />
la Chronologie des Princes et Seigneurs qui les ont possédés, jusqu’à leurs réunions à la<br />
couronne… Paris, Desaint et Saillant, Hérissant, 1759 ; in-8 veau brun marb., triple fil. dor.<br />
encadrant les plats, dos orné (Rel. de l’époque, un peu us.). 120/150<br />
EDITION ORIGINALE ; qq. annotations manuscrites ; tache sur les armes royales du titre, qui avaient dû être<br />
dissimulées pendant la Révolution Française ; accidents aux coiffes.<br />
166. BULLET (Pierre). Traité du Nivellement contenant la Théorie et la pratique de cet art, avec<br />
la description d’un niveau nouvellement inventé. Paris, Claude Jombert, 1689 ; in-8 veau<br />
fauve gran., dos orné (Rel. de l’époque). 300/400<br />
1 figure dans le texte et 11 planches hors-texte gravées ; 2 donnant la description du “ Niveau ” et de ses pièces<br />
et 9 donnant 11 figures [la 5 étant comprise dans la 4 et la 12 dans la 11] ; accidents aux coiffes.<br />
49