05.06.2013 Views

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

54<br />

*180. LE GOUX DE LA BERCHÈRE (Charles). Ordonnance de Monseigneur l’illustrissime…<br />

archevêque et seigneur d’Alby, en conséquence de sa visite de l’Eglise Métropolitaine, et du<br />

Chapitre. Du 15 Avril 1701. Alby, V ve de <strong>Jean</strong> Pech, 1701 ; in-8 mar. rouge, fil. dor. encadrant<br />

les plats, armes frappées en or aux centres, dent. int. dor., tr. dor. (Rel. de l’époque).<br />

450/600<br />

EDITION ORIGINALE, rare ; pet. manque à une marge.<br />

EXEMPLAIRE, RÉGLÉ, DE L’AUTEUR MONSEIGNEUR CHARLES LE GOUX DE LA BERCHÈRE ET RELIÉ À SES ARMES.<br />

Voir reproduction page 48<br />

181. LE MIERRE. La Veuve du Malabar ou l’Empire des Coutumes. Tragédie. Paris, V ve<br />

Duchesne, 1780 ; in-8, bas. fauve marb., fil. à fr. encadrant les plats, dos orné (Rel. de<br />

l’époque, un peu us.). 80<br />

*182. LE MOYNE (Pierre). La Gallerie des Femmes Fortes. Leyde, <strong>Jean</strong> Elsevier et Paris, Charles<br />

Angot, 1660 ; in-12 mar. vert foncé, triple fil. dor., encadrant les plats, large dent. int. dor.,<br />

dos orné, tr. dor. (Cuzin). 600/800<br />

Willems, pp. 213-214, n° 864.<br />

Frontispice figurant le buste de la reine régente et 20 portraits gravés.<br />

Bel exemplaire.<br />

*183. [LÉTI (Grégorio)]. Les Amours de Messaline, ci-devant reine du royaume d’Albion… Par<br />

une personne de qualité confidente de Messaline. Traduit de l’Anglois. Cologne, Pierre<br />

Marteau, 1689 ; in-12 mar. bleu-nuit, fil. dor. encadrant les plats, large dent. int. dor., dos<br />

orné, tr. dor. (L. Claessens). 600/800<br />

Libelle calomnieux contre Eléonor d’Este, femme de Jacques II.<br />

184. [LE VASSEUR]. Anatomie des Plantes qui contient une description exacte de leurs parties<br />

et de leurs usages, et qui fait voir comment elles se forment et comment elles croissent.<br />

Traduite de l’Anglois de Monsieur GREW de la Société Royale. Seconde édition. Paris, Ant.<br />

Dezallier, 1679 ; in-12, veau fauve gran., fil. dor. encadrant les plats, dos orné (Rel. du<br />

XVIII e siècle). 400/600<br />

Très rare ouvrage. Beau frontispice gravé par François CHAUVEAU, vignette de dédicace, vignettes de chapitres<br />

(répétées) et 12 figures gravées dans le texte (la n° 7 n’ayant pas été gravée). Un feuillet avec figure, imprimé<br />

en double ; pet. accident à une charnière et à un angle.<br />

Voir reproduction page 51<br />

185. [MERCIER (L.-S.)]. Tableau de Paris. Nouvelle édition. Corrigée et augmentée.<br />

Amsterdam, 1782-1788 ; 12 vol. in-8 veau fauve marb., dos ornés (Rel. de l’époque).<br />

200/300<br />

Bonne édition. Défauts aux reliures.<br />

*186. MEZERAY (François Eudes de). Abrégé chronologique de l’Histoire de France. Amsterdam,<br />

Abraham Wolfgang, 1673-1674. – Histoire de France avant Clovis… Id., 1688 ; ens. 7 vol.<br />

in-12 mar. vert foncé, triple fil. dor. encadrant les plats, armes frappées en or, aux centres,<br />

large dent. int. dor., dos ornés, tr. dor. (H. Duru). 1.500/1.800<br />

2 frontispices d’après Romain de Hooghe et 58 portraits gravés dans le texte [5 autres n’ont que les cadres,<br />

n’ayant pas été gravés faute d’iconographie].<br />

Bel exemplaire.<br />

*187. OFFICE de la Semaine Sainte et d’Octave de Pasque… Paris, J.-B. Coignard, 1699 ; gr. in-8<br />

mar. rouge, fil. dor. encadrant les plats, armes frappées en or aux centres, dos orné de fil.<br />

dor., tr. dor. (Rel. de l’époque, un peu us.). 180/200<br />

Aux armes de Charlotte-Elisabeth de BAVIÈRE, seconde femme de Philippe d’Orléans, la PRINCESSE PALATINE.<br />

Voir reproduction page 48