68 251 bis . ARAGON (Louis). – PÉRET (Benjamin). – MAN RAY. 1929. S.l.n.d. [Bruxelles, P.G. Van Hecke, 1929] ; plaq. in-4 veau irisé vert émeraude, avec dans le bas du premier plat, sur un médaillon ovale, en relief, de veau rose nacré, le titre en caractères bombés de box gris métallisé, et cerné d’un côté par un faux cil, doublés de daim gris-bleu, couv. (doublée) sous chemise emboîtage demi-veau glacé noir (<strong>Jean</strong> de Gonet - 2003). 26.000/30.000 EDITION ORIGINALE de ces six poëmes d’ARAGON, et six poëmes de PÉRET, illustrés de quatre photographies érotiques hors-texte de MAN RAY hors-texte. Tirage à 215 exemplaires, celui-ci UNIQUE, IMPRIMÉ SUR PAPIER VERT, NON SIGNALÉ AU TIRAGE DESTINÉ SANS DOUTE À MAN RAY ; inévitables brunissures de papier aux marges intérieures. En Juin 1929, le directeur de la Revue Belge “ Variétés ” : P.G. Van Hecke publie un numéroté spécial consacré au Surréalisme, dont le coût, jugé excessif, menace la survie de la revue. Il presse alors André Breton de lui trouver un projet d’ouvrage érotique qui pourrait se vendre suffisamment cher pour renflouer la publication. Le choix de Breton se porte sur six poëmes d’Aragon et six poëmes de Péret illustrés par quatre photos érotiques de Man Ray. On ignore réellement qui figure sur ces clichés, mais plusieurs fois les noms de Man Ray et Kiki de Montparnasse, ont été retenus. Les négatifs de cette série n’ont jamais été retrouvés. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE UNIQUE SUR PAPIER VERT AYANT APPARTENU SANS DOUTE À MAN RAY [couleur qu’affectionnaient les surréalistes pour leurs exemplaires personnels. Juliet Man Ray, le cédera par la suite à un libraire] DANS UNE RAFFINÉE RELIURE DE JEAN DE GONET. Il a figuré à l’Exposition “ Surrealism : desire unbound ” à la Tate Modern, Londres 2001-2002, puis au MOMA, New-York 2002. Voir reproduction page 67 *252. ARAGON (Louis). Le Musée Grévin. Poëme. Paris, Editions de Minuit, 1943 ; in-12 br. 100 Exemplaire sur Pur Fil. 253. ARNOUX (Guy). Les Caractères observés par un vieux philosophe du haut de sa fenêtre, et mis en 12 images. Paris, Devambez, s.d. (vers 1930) ; in-4 à l’italienne toile d’éditeur à motifs floraux, titre sur une étiquette au centre du premier plat, non rog. 300/400 Frontispice et 12 très beaux hors-texte, aquarellés. Exemplaire sur Vélin Fort. *254. ARTAUD (Antonin). Lettres de Rodez. Paris, G.L.M., 1946 ; in-12 br. 100 EDITION ORIGINALE. Un des 130 exemplaires sur Vélin Spécial. *255. BÉALU (Marcel). L’Expérience de la Nuit. Roman. Paris, N.R.F., 1945. – PRASSINOS (Gisèle). Sondue. Paris, G.L.M., 1939. – RIMBAUD (Arthur). Correspondance. 1888-1891. Paris, N.R.F., 1965. – ROMAINS (Jules). Manuel de Déification. Paris, Sansot, 1910 ; ens. 4 vol. in-8 ou in-12 br. 150/200 EDITIONS ORIGINALES : I) 1/10 de tête sur Lafuma. – II) Vélin Blanc. – III) 1/64 de tête sur Lafuma. 256. BENGESCO (G.). Carmen Sylva intime… Paris, F. Juven, 1905 ; in-8 chag. rouge, fil. dor. encadrant les plats, dos orné de fil. dor., tr. dor. (Rel. de l’époque). 150/180 Nombreuses reproductions photographiques dans le texte ou hors-texte. Carmen Sylva était la reine Elisabeth de Roumanie. PENSÉE AUTOGRAPHE, signée de LA REINE. 1910 : “ Quand le cœur est lourd chantez lui. Il se croira guéri ”. *257. BESANCENOT (<strong>Jean</strong>). Costumes et Types du Maroc. Ouvrage illustré de 60 gouaches reproduites en fac-similé et en camaïeu. Paris, Horizons de France, 1942 ; gr. in-4 en ff., sous chemise-emb., avec étiquette imprimée collée sur le premier plat. 3.500/4.000 LE PLUS IMPORTANT ET LE PLUS BEL OUVRAGE SUR CE SUJET. 60 planches de costumes dont 20 en couleurs, le tout très finement rehaussé, de <strong>Jean</strong> BESANCENOT, 30 ÉTANT SIGNÉES, AU CRAYON. Un cahier illustré contient différentes “ explications ” graphiques sur les drapés, les costumes masculins et féminins, les bijoux citadins et berbères. Tirage à 310 exemplaires sur Arches. Voir reproduction page ci-contre
257 69