05.06.2013 Views

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

78<br />

310. LE SAGE (Alain-René). Le Diable Boîteux. Illustré de compositions en couleurs de DUBOUT.<br />

Monte Carlo, Editions du Livre, 1945 ; in-4 en ff., couv., emb. 100/150<br />

81 compositions de DUBOUT, dont 12 hors-texte, coloriées. Exemplaire sur Rives.<br />

311. LITTÉRATURE. Réunion de 7 volumes in-8 ou in-12 br., certains en ÉDITION ORIGINALE.<br />

150/180<br />

ALAIN. Les Sentiments familiaux. 1927 ; Navarre. – ARAGON (L.). Le Crève Cœur. 1944. – La Diane Française.<br />

1944 ; Vélin. – CARCO (F.). Amitié avec Toulet. 1934 ; 1/35 Rives teinté maïs ; envoi aut., sig. à Pierre Varillon. –<br />

ELUARD (P.). Au Rendez-vous Allemand. Portrait par Picasso. 1944. – NORGE. La Langue Verte. 1954. –<br />

SUPERVIELLE (J.). Premiers Pas de l’Univers. 1950 ; 1/3 H.C. sur Navarre.<br />

312. LONGUS. Daphnis et Chloé. Compositions lithographies originales de Suzanne BALLIVET.<br />

Monte-Carlo, Editions du Livre, 1946 ; in-4 mar. bleu à large bande mosaïquée de mar. vert<br />

séparés par des fil. à fr. et entrelacs de fil. dor., tête dor., non rog., couv. et dos, emb.<br />

(Devauchelle). 400/500<br />

Bel exemplaire ; dos passé ; rousseurs aux premiers et derniers ff., blancs.<br />

313. LOTI (Pierre). Les Désenchantés. Roman des Harem turcs contemporains. Illustrations de<br />

D. Charles FOUQUERAY. Bruxelles, Editions du Nord, 1934 ; pet. in-4, demi-chag. prune, dos<br />

orné et mosaïqué de fleurons, tête dor., non rog., couv. ill. (Flammarion). 120<br />

Exemplaire sur Vélin.<br />

314. LOUŸS (Pierre). Les Aventures du Roi Pausole. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1901 ; gr.<br />

in-8 mar. bleu-nuit, triple fil. dor. encadrant les plats, dos orné, large dent. int. dor., tête<br />

dor, non rog., couv. 150/180<br />

EDITION ORIGINALE, tirée à 380 exemplaires ; celui-ci sur Vélin.<br />

Joint en reliure identique : Les Chansons de Bilitis. Crès, 1913 ; exemplaire sur JAPON.<br />

*315. MAC ORLAN (Pierre). Petit Manuel du Parfait Aventurier. Paris, La Sirène, 1920 ; in-8 br.<br />

80/100<br />

EDITION ORIGINALE, rare.<br />

316. MARQUET (Albert). L’Académie des Dames. 20 attitudes. New York, s.d. ; in-4, en ff., couv.,<br />

emb. 450/500<br />

Très rare suite, hors-commerce, tirée à 325 exemplaires – les pierres ayant été, ensuite, biffées – celui-ci sur<br />

Arches ; qq. pet. rousseurs.<br />

317. MARQUET (Albert). L’Académie des Dames. 20 attitudes. New York, s.d. ; in-4, en ff., couv.<br />

450/500<br />

Très rare suite hors-commerce, tirée à 325 exemplaires – les pierres ayant été, ensuite, biffées – celui-ci sur<br />

Arches.<br />

318. MERCEREAU (Alexandre). La Conque Miraculeuse. Compositions par Albert GLEIZES,<br />

gravées sur bois. Paris, La Cible, 1922 ; in-4 br. 200/300<br />

Bel illustré par Albert Gleizes. Exemplaire sur Pur Fil.<br />

Voir reproduction page ci-contre