05.06.2013 Views

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

2. APOLLINAIRE (Guillaume). Les Mamelles de Tirésias. Drame surréaliste en deux actes et<br />

un prologue. Avec la musique de Germaine ALBERT-BIROT et sept dessins hors-texte de<br />

Serge FÉRAT. Paris, S.I.C., 1918 ; in-8 br., couverture illustrée. 50.000/60.000<br />

EDITION ORIGINALE du premier drame “ surréaliste ” ; qq. infimes pet. fentes à certaines marges. Le dos de<br />

l’ouvrage a été consolidé, avec pet. rép. au bas.<br />

EXEMPLAIRE UNIQUE, CELUI DE JACQUELINE APOLLINAIRE PORTANT UN ENVOI AUTOGRAPHE, SIGNÉ DE GUILLAUME<br />

APOLLINAIRE : “ A ma chère petite Jacqueline-Melia ce premier exemplaire de l’Histoire de Thérèse Tirésias… le 4 fév.<br />

1918 ” [Amélia était le vrai prénom d’état civil de Jacqueline]. Il comporte aussi une CORRECTION AUTOGRAPHE de<br />

G. Apollinaire page 90.<br />

IL A ÉTÉ, ÉGALEMENT, SOMPTUEUSEMENT DÉCORÉ À LA MAIN PAR SERGE FÉRAT :<br />

LA COUVERTURE ET LES SEPT HORS-TEXTE ONT ÉTÉ COMPLÈTEMENT GOUACHÉS, DE VIVES TEINTES, TRANSFORMANT AINSI<br />

CHAQUE PIÈCE EN UNE VÉRITABLE ŒUVRE ORIGINALE CUBISTE. [La couverture et le frontispice représentant le même<br />

sujet ont été peints différemment].<br />

Le faux-titre et 11 pages de texte, ont eu les titres en capitales, du début des chapitres, peints ou enluminés de<br />

diverses couleurs.<br />

Le titre a été rubriqué et agrémenté de branchages.<br />

La page annonçant la première représentation est ornée d’une branche fleurie, supportée par une banderole<br />

tricolore sur laquelle est inscrit “ A.J. Apollinaire S.F. ” ; chaque capitale, ensuite des six lignes de texte a été<br />

peinte en rouge ; puis, en cul-de-lampe, Serge FÉRAT a dessiné un panier de fruits, avec sa signature, en dessous.<br />

La “ Préface ” présente, deux décorations de lettres, dont une à fond vermiculé.<br />

Le “ Prologue ” a également été illustré de deux petites gouaches originales cubisantes.<br />

Cette admirable décoration, dont les HUIT SUPERBES PEINTURES, ainsi réalisée par Serge FÉRAT, constitue une<br />

irremplaçable illustration cubiste, aux très vifs coloris, contemporaine de l’œuvre conçue par Guillaume<br />

APOLLINAIRE.<br />

Ce volume, dans cette originale présentation constitue un témoignage d’autant plus émouvant de l'amour de<br />

deux hommes pour Jacqueline : son mari et son admirateur Serge Férat, qui lui vouera longtemps un tendre<br />

sentiment. Il conserve, d’ailleurs, encore, à l’intérieur deux fleurs séchées : deux “ pensées ”.<br />

Provenance : ANCIENNE COLLECTION GUILLAUME APOLLINAIRE.<br />

Voir reproductions sur les couvertures et ci-contre<br />

3. APOLLINAIRE (Guillaume). Les Mamelles de Tirésias. Drame surréaliste en deux actes et<br />

un prologue. Avec la musique de Germaine ALBERT-BIROT et sept dessins hors-teste de<br />

Serge FÉRAT. Paris, S.I.C., 1918 ; pet. in-4, br., couverture illustrée. 12.000/15.000<br />

EDITION ORIGINALE du premier drame surréaliste ; rousseurs à la couverture.<br />

UN DES 5 EXEMPLAIRES NOMINATIFS DU CHINE, DU TIRAGE DE TÊTE IMPRIMÉ POUR GUILLAUME APOLLINAIRE ET SIGNÉ PAR<br />

GUILLAUME APOLLINAIRE, SERGE FÉRAT ET GERMAINE ALBERT-BIROT.<br />

Voir reproduction<br />

4. APOLLINAIRE (Guillaume). Raoul Ponchon [Les Marges]. Extrait de cette Revue ; 6 pp.<br />

in-8 avec 4 CORRECTIONS AUTOGRAPHES. 200/300<br />

Joint : 1°) Diverses parties d’épreuves etc, de “ Contes retrouvés ”, “ <strong>Jean</strong> Moréas ”, Le “ Roman des Sept ”<br />

[chapitres IV et V], La “ Rome des Borgia ”, “ Bayard ”. – 2°) Une enveloppe à en-tête de la Librairie Payot avec<br />

NOTE AUTOGRAPHE d’Apollinaire “ Florent et Lyon - incomplet ”. – 3°) 4 Exemplaires du fascicule de parution des<br />

“ Maîtres de l’Amour ”. – 4°) Une gravure originale sur bois, signée et numérotée [1/40] de Lucien LAFORGE, une<br />

marge us. – 5°) BLANC (Yves). Le Long de la Route. Poëmes. Préface de A. Salmon ; Arches avec envoi à<br />

J. Apollinaire ; couv. tachée. – 6°) Un extrait du “ Tableau des Tortures ” ; 10 ff. in-8 avec pages NUMÉROTÉES AU<br />

CRAYON par G. Apollinaire.<br />

*5. APOLLINAIRE (Guillaume). Il y a. Paris, Messein, 1925 ; in-8 brad. demi-vélin ivoire, pièce<br />

de titre de mar. fauve, tête dor., non rog., couv. et dos (<strong>Jean</strong> Courty). 100<br />

PREMIÈRE ÉDITION.<br />

*6. APOLLINAIRE (Guillaume). Lettres à sa Marraine. 1915-1918… Paris, Pour les Fils de Roi.<br />

1948. – Petites Merveilles du Quotidien. Montpellier, Fata Morgana, 1979 ; ens. 2 vol. in-8<br />

br.<br />

100/120<br />

EDITIONS ORIGINALES. I) Exemplaire sur Vergé Chamois d’Arches. – II) Un des 60 sur Arches.<br />

7