58 212
LIVRES DU XIX e SIÈCLE 207. ABOUT (Edmond). Le Roi des Montagnes. Dessins de Charles Delort. Paris, Jouaust, 1883 ; in-8 mar. rouge avec plaque incisé et peinte en vert de branchages sur le premier plat, doublés de cuirs incisés et peints représentant des plantes de montagne, tête dor., couv. 120/150 Exemplaire sur Vergé. – Joint : BARRÈS (M.). Le Jardin de Bérénice. 1912 ; in-8 veau raciné, avec cuir incisé ovale au centre du premier plat donnant une vue d’Aigues-Mortes avec la Tour de Constance. 208. ALBUM of Niagara Falls and Toronto. W.H.B., s.d. (vers 1875) ; in-8 replié en accordéon, sous chemise demi-perc. décorée d’éditeur, avec castor dor. 120/150 26 vues. Rare. 209. AUVERGNE - PUY DE DÔME. Clermont-Ferrand, Talbot, s.d. ; in-fol. perc. avec fers en haut relief dor. sur les plats, simulant des fermoirs (Rel. de l’époque). 500/600 Recueil composé d’un titre et de 31 belles lithographies, en deux teintes, tirées sur Chine appliqué de Mourton, H. Clerget, Ch. Bour, Sauty et Plattel, donnant : différentes vues, certaines animées, de Clermont-Ferrand, Chamalières, Royat, Chateaugay, Tournoël et Thiers. Voir reproduction page 61 210. BERQUIN. Idylles. Romances et autres poësies. Paris, A.-A. Renouard, 1803 ; in-12 mar. rouge, triple fil. dor. encadrant les plats, dos finement orné, dent. int. dor., tr. dor. (Smeers). 250/300 2 titres-frontispices et 38 figures par Monsiau, Le Barbier, Borel, Moreau-le-Jeune et Marillier. Très bel exemplaire, impeccablement relié. 211. BOTTIN (S.). Annuaire statistique du Département du Nord pour l’an XI de la République… Douai, Imp. de Marlier ; in-8 br. 120 Carte hors-texte repliée. Joint 3 lettres : dont une autographe signée du Colonel Rouvroy. Lille, 9 Avril 1810 à M. Bottin, relative à l’application pratique de la loi d’Amnistie et 2 lettres signées : Certificat de non imposition hypothécaire. Lille, 26 Décembre 1816. – Extrait des Registres des Actes de la Préfecture du Nord. Lille, 22 Juillet 1814. 212. CHAUMETON. – POIRET. – CHAMBERET. Flore Médicale décrite par MM… Peinte par M me E.P… et par M. J. TURPIN. Paris, C.L.F. Panckoucke, 1846-1848 ; réunion de 73 fascicules de livraison contenant 266 PLANCHES GRAVÉES ET COLORIÉES. 900/1.200 L’exemplaire est ainsi composé : Livraisons 1 à 38, 45 à 53, 58, 59, 65, 78, 79, 80, 89, 90. Voir reproduction page ci-contre 213. CAUCHOIS (H.). La Constitution de l’Empire Français… Deuxième édition augmentée d’un supplément relatif au Senatus-Consulte du 6 Septembre 1869. Paris, Dentu, 1869 ; in-8 mar. rouge, plats décorés d’un double jeu de fil. dor., dos orné de fil. dor., dent. int. dor., tr. dor. (Rel. de l’époque, un peu fanée). 120 214. CONSTANT (O.-F.). Histoire naturelle des Papillons suivie de la manière de s’en emparer, et de conserver les collections… Paris, Charles D., 1840 ; in-12 carré br. 200/300 PREMIÈRE ÉDITION. UN DES RARES EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE LUXE COMPORTANT LES 16 PLANCHES HORS-TEXTE COLORIÉES À LA MAIN. Qq. rousseurs un peu plus importantes à certains ff., 2 fentes (l’une au faux-titre et à une planche), dos cassé. 215. COSTUMI della Corte pontificia. Rome, Atri, s.d. (vers 1830-1840) ; in-16 replié en accordéon sous chemise cart. d’éditeur un peu us. 150/200 Titre illustré et 30 planches de costumes de la Cour pontificale, brillamment COLORIÉS. 59