05.06.2013 Views

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

205. VOLTAIRE. La Princesse de Babilone. S.l., 1768 ; in-8 cart. ancien us. 300/400<br />

Edition très rare, apparemment inconnue de Bengesco. En 122 pages, titre compris, elle se compose de<br />

11 chapitres sans intitulés, ni sommaires.<br />

Voir reproduction page 53<br />

206. VOLTAIRE. Lettres secrettes publiées par L.B. Genève, 1765. – Fragments sur l’Inde et le<br />

Général Lali, et sur le comte de Morangies. S.l. [Genève], 1773 ; ens. 2 ouvrages en un vol.<br />

in-8 demi-veau brun, dos orné (Rel. de l’époque, bords des plats frottés). 300/400<br />

I) BENGESCO III, pp. 81 à 84.<br />

Rare édition originale, éditée par <strong>Jean</strong>-Baptiste René Robinet. Dès le 19 Novembre 1764, Voltaire avait protesté<br />

contre l’impression de ce volume et avait désavoué ce recueil ; c’est à l’occasion de la parution du volume qu’il<br />

parodia cette ancienne épigramme : “ Voici donc mes lettres secrètes // Si secrètes que pour le lecteur // Elles n’ont<br />

que leur imprimeur // Et ces Messieurs qui les ont faites ”.<br />

II) BENGESCO II, n° 1828 ; pp. 293 à 297.<br />

EDITION ORIGINALE ; rép. à 1 feuillet et défauts (d’origine) de papier à 2 autres.<br />

Voir reproduction<br />

206<br />

57