05.06.2013 Views

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

72<br />

269. CHAGALL (Marc). Bible. Verve. Vol. VIII, n os 33 et 34. Paris, 1956 ; in-4, cart. ; couverture<br />

illustrée d’une composition originale. 3.000/3.800<br />

Le numéro de Verve est consacré à la reproduction intégrale, en héliogravure, des 105 planches de Chagall pour<br />

la “ Bible ”. L’artiste a composé spécialement pour ces numéros 16 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS ET<br />

12 EN NOIR, AINSI QUE LA COUVERTURE ET LA PAGE DE TITRE.<br />

Voir reproduction page ci-contre<br />

270. CHAR (René). Le Nu Perdu. Paris, N.R.F., 1984 ; in-12 br. 100/150<br />

ENVOI AUTOGRAPHE, signé à tendance érotique : “ Je pense à vous et à votre petit chat gris seigneurial et bon.<br />

Ensemble venez me rendre visite ”.<br />

Joint : CRIEL (Gaston). Swing. Présentation de <strong>Jean</strong> Cocteau et Charles Delaunay. 1948 ; in-12 br., édit. orig.,<br />

envoi autographe, signé à Albert Préjean. – GEORGES-MICHEL (Michel). Les Montparnos ; in-12 br., couv. ill. en<br />

coul. par Picasso ; envoi aut., sig., avec pet. croquis original.<br />

271. CHAR (René). Premières Alluvions. – DECAUNES (Luc). La Sourde Oreille. – DEHARME (Lise).<br />

Insolence. Paris, Fontaine, 1945-1946 ; ens. 3 vol. in-12 br. 100/120<br />

De la Collection l’Age d’Or.<br />

*272. CODE de la Route. Texte officiel et complet… Illustrations en couleurs de DUBOUT. Gonon,<br />

1956 ; in-8 chag. noir avec scène mosaïqué au centre du premier plat et “ sens interdit ”<br />

mosaïqué sur le second, fil. int. dor., tête dor., non rog., couv. et dos (R. Blaizot). 100/120<br />

273. COLETTE (Gabrielle Sidonie). La Chatte. Roman. Paris, Grasset, 1933 ; in-8 demi-bas.<br />

grenat, dos (éclairci) orné, tête dor., non rog., couv. 100/150<br />

ENVOI AUTOGRAPHE, signé à l’écrivain Robert ALLIER DE RIVE “ avec le Salut de Saha ” [La Chatte du Roman].<br />

274. COQUIOT (Gustave). Les Pantins de Paris. 134 illustrations en noir et en couleurs de J.L.<br />

FORAIN. Paris, A. Blaizot, 1920 ; in-4 demi-mar. bleu-nuit à coins, tête dor., non rog., couv.<br />

et dos (Vermorel). 400/500<br />

Exemplaire sur Arches.<br />

275. COURTELINE (Georges). Messieurs les Ronds-de-Cuir. Illustrations de DUBOUT. Monte-<br />

Carlo, Editions du Livre, 1949 ; in-4 br., couv., emb. 100/120<br />

Exemplaire sur Grand Vélin.<br />

276. COZE (Paul). Rodéos de Cow-Boys et les jeux du Lasso. Paris, “ Je Sers ”, 1930 ; in-4 br.<br />

120/150<br />

EDITION ORIGINALE, du meilleur ouvrage français sur ce sujet. Exemplaire sur Papier Edita.<br />

277. DEMOLDER (Eugène). La Route d’Emeraude. Eaux-fortes et bois d’Albert DELSTANCHE.<br />

Bruxelles, Les Cinquante, 1925 ; in-4, en ff., couv. et chemise. 100/120<br />

Tirage à 67 exemplaires sur Hollande, dont 12 seulement ont été mis dans le commerce. Belle illustration :<br />

50 lettres ornées, 25 vignettes en tête et 18 hors-texte.<br />

*278. DUBOUT. La Rue sans Loi. Texte de Pierre DEVAUX. Monte-Carlo, Editions du Livre, 1944 ;<br />

in-4 br. 120/150<br />

Exemplaire sur Grand Vélin de Rives.<br />

279. DUBOUT (Albert). Corridas. Lettre-préface de Georges BRASSENS. Paris, Trinckvel, 1967 ;<br />

in-4, toile décorée d’éditeur, sous chemise illustrée. 150<br />

La Tauromachie vue par l’œil de DUBOUT. Exemplaire comportant deux planches supplémentaires en noir et en<br />

couleurs.<br />

280. DUBUFFET (<strong>Jean</strong>). Rétrospective. 16 Décembre - 25 Février 1961 ; in-8 obl., br., couv. ill.<br />

120/150<br />

Nombreuses reproductions en noir et en couleurs.<br />

Exemplaire portant “ M me Tiffi ” de la main de l’artiste.