52 174. ÉTRENNES MIGNONES, curieuses et utiles… pour l’année bissextile Mil Sept Cent Soixante. Paris, Durand, 1760 ; in-16 mar. rouge, fil. et pet. dent. dor. encadrant les plats, avec grande plaque au décor “ baroque ” dor., réservant un ovale central, décoré d’une branche de fleurs, dos orné, doublés et gardes de papier vieux rose à semis de points et d’étoiles dor., pet. dent. int. dor., tr. dor. (Rel. de l’époque). 800/1.000 Deux cartes hors-texte repliées : “ France ecclésiastique ” et “ Environs de Paris ”. Bel exemplaire dans une intéressante reliure en un état de fraîcheur remarquable. Voir reproduction page 48 *175. HERMILLY et HURTAUT. [Iconologie historique et généalogique des Souverains de l’Europe…]. Abrégé historique et portatif des principaux faits des Rois mérovinviens… Paris, Desnos, 1775 ; in-12, mar. bleu-nuit, fil. dor. encadrant les plats, large dent. int. dor., dos orné, tr. dor. (Visinand). 500/600 Frontispice, titre gravé et 27 figures hors-texte, le tout gravé. *176. [JARDIN (Le) de la Noblesse Françoise dans lequel ce peut cueillir leur manierre de Vettement. Paris, Melchior Tavernier, 1629] ; 6 planches in-12 découpées à la marge et en partie collées sur papier fort. 300/400 Réunion d’un titre et de 5 gravures extraites de ce recueil 3 par Abraham BOSSE et 3 par SAINT-IGNY [2 gravées par A. Bosse et 1 par Briot] ; pet. découpage à 2 angles de l’une. Joint : 8 gravures de Perelle, vues diverses animées, en tirage du XIXe siècle. *177. LA FONTAINE (<strong>Jean</strong> de). Fables Nouvelles. Paris, Denys Thierry, 1671 ; pet. in-8, mar. rouge, triple fil. dor. encadrant les plats, large dent. int. dor., dos orné, tr. dor. (Trautz- Bauzonnet). 1.200/1.800 EDITION EN PARTIE ORIGINALE, CONTENANT 8 FABLES INÉDITES, ornées de 8 vignettes gravées sur cuivre de François CHAUVEAU : “ Le Lion, le Loup et le Renard. – Le Coche et la Mouche. – Le Trésor et les deux Hommes. – Le Rat et l’Huître. – Du Gland et de la Citrouille. – Le Milan et le Rossignol. – L’Huître et les Plaideurs ”. Le volume se poursuit par des fragments du “ Songe de Vaux ” également en ÉDITION ORIGINALE des “ Poésies diverses ” et “ Adonis ”. C’est un recueil le plus varié et le plus curieux de La Fontaine, qui s’y révèle sous les aspects divers du poète de cour, du fabuliste, de l’ami de Fouquet dans la disgrâce, et du grand artiste d’“ Adonis ”. Bel exemplaire. Voir reproduction page précédente *178. LA FONTAINE (<strong>Jean</strong> de). Contes et Nouvelles en Vers. Amsterdam, 1745 ; 2 vol. in-8 mar. orange, triple fil. dor. encadrant les plats, large dent. int. dor., dos ornés, tr. dor. (David). 1.000/1.200 Edition publiée à Paris par David Jeune, sous la rubrique d’Amsterdam en 1743 ; mais presque toute l’édition porte de nouveaux titres datés de 1745. PREMIER TIRAGE. Frontispice répété par Lebas (celui du tome I mal relié), vignette à mi-page “ La Fontaine écrivant ” et 69 vignettes de COCHIN. Portrait ajouté. Bel exemplaire. 179. LE CAT. Traité de la Couleur de la Peau humaine en général, de celle des Nègres en particulier, et de la Métamorphose d’une de ces couleurs en l’autre, soit de naissance, soit accidentellement… Amsterdam, 1765 ; in-8 bas. fauve marb., dos orné (Rel. de l’époque un peu us.). 400/500 Bio. Méd. III 184-189. Premier tirage : frontispice, vignette et cul-de-lampe de GRAVELOT ; qq. pet. taches à certains ff.
173 197 241 205 53