05.06.2013 Views

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

151. SEGOVIA (Andréa). Réunion d’une lettre et d’un billet autographe, signé ; 3 pages in-12 et<br />

in-12. 120<br />

A Roger Ducasse : “ Je veux profiter cette occasion pour vous redemander d’écrire pour ma guitare ! Je serai plus<br />

qu’enchanté de jouer quelques morceaux de vous. Je veux aussi vous offrire quelques invitations pour mes<br />

prochains concerts… car je tiens beaucoup à ce que vous entiendiez la guitare en plénitude de sonorité ”. –<br />

A Christian Lazard : “ Monsieur Falla accepte d’aller chez vous jeudi soir ”.<br />

152. TAUROMACHIE. Affichette d’annonce de Corrida. Mont-de-Marsan. Fêtes de la<br />

Madeleine. Juillet 1937 ; 27,5 x 43,5 cm avec illustration en couleurs de C. Ruanollouis ;<br />

pliures et pet. fentes.<br />

Les Matadors étaient : Marcial Lalanda, Manolo Bienvenida et Domingo Ortega.<br />

Joint une autre affichette 16 x 27,5 cm pour une course landaise à Buglose.<br />

100/150<br />

*153. THARAUD (<strong>Jean</strong>). “ L’Homme qui voulut voir clair ”. Manuscrit autographe, signé “ Jérôme<br />

et <strong>Jean</strong> Tharaud ” ; 10 pages in-4. – THARAUD (Jérôme). “ L’Arbre de Rousseau ”. Manuscrit<br />

autographe ; env. 10 pages in-4. – THARAUD (Charles dit <strong>Jean</strong>). 23 lettres ou cartes postales<br />

autographes, signées la plupart adressées à sa femme Renée. – THARAUD (Renée). 7 lettres<br />

autographes, signées à Jérôme THARAUD. – THARAUD (Jérôme). 5 lettres ou cartes<br />

autographes, signées à Madame THARAUD ou à son frère JEAN. – HILLEMACHER (Renée).<br />

53 lettres ou cartes autographes signées à sa fille RENÉE ou à Jérome et <strong>Jean</strong> THARAUD.<br />

– Joint 8 photographies de famille dont 4 représentant les deux écrivains. 3.000<br />

Très intéressante réunion. La correspondance est variée. Les frères Tharaud parlent de Prague, d’Alger. “ J’ai<br />

admirablement vu ce pays à Bone, à Bougie, à Constantine, à Djemilla, que je ne connaissais pas, et qui est ma foi<br />

fort beau. Mais je suis un peu las des corniches, des bords de mer, des forêts de chênes-lièges, des plateaux d’orge<br />

et de blé, des gorges à donner le vertige, d’une température diabolique qui passe de la neige au Sirocco, de<br />

l’incompréhensible des ruines romaines et de cette pouillerie indigène qui traîne le long des chemins. Oh je te jure<br />

que les conquérants n’ont pas apporté ici la richesse pour d’autres que pour eux-mêmes. Cela se voit ici d’une façon<br />

plus saisissante qu’au Maroc ”.<br />

45