Jean - artus Enchères
Jean - artus Enchères
Jean - artus Enchères
*137. MOSSA (Gustave Adolphe). Photographie carte postale, le représentant à la Luerna<br />
(S t Isidoro), avec son bébé dans les bras. 120/180<br />
Joint : Une photographie de CLAIRIN à Belle-Isle, en 1913, à cheval sur le canon situé devant sa maison. – Une<br />
gravure de Henri BOUTET [carte de visite avec son adresse]. – ZAMACOÏS. Carte autographe, signée avec petit<br />
dessin original à l’encre représentant une mante religieuse. “ Replongé dans le tourbillon ”. – GIDE (André). Lettre<br />
autographe signée à Francis JOURDAIN. Karlsbad, 15 Juillet 1934 ; une page in-8 : relative à son don de 5.000 Frs<br />
pour le Comité pour la libération de Thaelmann et des antifascistes captifs.<br />
138. MUCHA (Alphonse). “ L’Année qui vient ” ou “ Evocation ”. 1897. Estampe tirée en bistre ;<br />
75 x 37 cm. 450/600<br />
Tirage sur CHINE APPLIQUÉ. Modèle pour le motif central d’un Calendrier [Cf. Mucha. Grand Palais. 1980, N° 59].<br />
139. NESTLÉ (Chocolats). Mon Album [1930] ; pet. in-4 demi-perc. illustrée d’éditeur. 100/120<br />
Album complet comportant 88 séries différentes de 12 vignettes en couleurs [ces dernières se trouvent dans les<br />
paquets de Chocolat].<br />
Monuments antiques, ponts, inventeurs, ballons, aéroplanes, métiers, machines, costumes, animaux<br />
humoristiques, animaux divers, oiseaux, coquillages, insectes, plantes, (seule la vignette 12, série 86 “ Plantes<br />
tropicales ” manque).<br />
140. NOURY (Gaston). Réunion de 3 maquettes de costume. Aquarelles originales, dont<br />
2 signées ; env. 23 x 31,5 cm. 200/300<br />
Joint une maquette originale au crayon “ Le Mannequin ”. Scala de Bruxelles 1909.<br />
*141. ORLÉANS (Louis Philippe d’… comte de Paris) [attribué à]. Réunion de deux dessins<br />
originaux à l’encre ; 6,4 x 9,5 cm chacun. 120/150<br />
Cartes titres : Boy et Bird. Joint une enveloppe.<br />
*142. PEYREFITTE (Roger). Lettre autographe, signée du paraphe, à Henry de MONTHERLANT.<br />
Taormina, Villa Sans Pancrazio, 21.IV.48 ; 2 pet. in-4. 200/250<br />
Il lui parle en termes sous-entendus de son séjour à Taormina. “ Je ne hante plus que les saints lieux, à Naples<br />
j’ai visité, en douze jours, dix-neuf chapelles excusez-moi j’avais écrit 29 ”.<br />
*143. PEYREFITTE (Roger). Lettre autographe, signée à Henry de MONTHERLANT. 1956. 2 pages<br />
in-4. – MONTHERLANT (Henry de). Minute autographe, de réponse à Roger PEYREFITTE<br />
12.2.56 ; 5 pages 1/2 in-4 écrites au dos de divers documents ; pet. manque à l’angle d’une<br />
page. 400/500<br />
La réconciliation des deux hommes.<br />
I) “ Oui je suis fou de joie de retrouver ce cher vieux Montherlant du temps jadis avec son beau masque inchangé,<br />
son regard irremplaçable, son voix sombre et profonde, ses gestes, son chandail tour à tour boutonné, déboutonné<br />
et enlevé. D’Annunzio, je crois, vous saluait… comme la plus grande force des lettres françaises. Je peux vous dire<br />
au sommet de ma notoriété et de votre gloire que vous êtes le seul seigneur de nos lettres… Je ne suis pas heureux<br />
me disiez vous. Je vous ai dit dans quelle condition et dans quelle limite je l’étais. Notre solitude est à peu près la<br />
même ”.<br />
II) Il recopie d’abord une lettre que Peyrefitte lui avait adressée [Cf. n° 164 de notre vente des 18 et 19 Mai 2004]<br />
puis il énumère les griefs accumulés contre R. Peyrefitte : “ Je n’ai pas lu votre livre sur la Sicile, ni la FIN DE A.<br />
mais j’ai lu les CLÉS. Je garde un vieux fond d’amour… pour le césar catholique et ai été un peu heurté. Mais<br />
j’admire votre courage et je l’ai souvent dit. Vous êtes le SEUL écrivain français vivant qui ose prendre une position<br />
nettement anticléricale. Même si on n’est pas d’accord avec vous on ne peut qu’admirer [ce mot déchiré] votre<br />
courage en soi… Vous m’étiez désobligeant ds la FIN alors que je n’ai rien dit contre vous, vous ai prévenu…<br />
menacé et dans une note de la VILLE… Vous êtes le seul homme d’esprit, le seul indépendant. Votre désintéressement<br />
de l’argent. – Je n’aurais pas écrit la VILLE s’il n’y avait pas eu les A P ” [Amitiés Particulières].<br />
41