05.06.2013 Views

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

64<br />

231. LANDSCAPE (Le) français. Italie. Paris, Louis Janet, 1833 ; in-8 bas. vert foncé, fil. dor. et<br />

large encadrement à fr. de feuillage, fleurs, coquilles d’angle, dos (légèrement éclairci) orné<br />

de fleurons à fr. ou dor., dent. int. dor., tr. dor. (Rel. de l’époque). 300<br />

Titre gravé et 12 belles gravures hors-texte donnant des vues de Venise, Rimini, Milan, Lacs de Come, de Lugo<br />

et Majeur, Sorrente, Florence, Rome, Pouzzole, Naples et Ossola. Textes de Théophile GAUTIER, Alphonse de<br />

LAMARTINE, F.R. de CHATEAUBRIAND, etc…<br />

Bel exemplaire, agréablement relié.<br />

*232. LA FAYETTE (Madame de). La Princesse de Clèves… Paris, Quantin, 1878 ; in-8 mar. bleunuit,<br />

dent. int. dor., tr. dor., emb. (Kauffmann-Petit). 150/180<br />

Portrait, fac-similé et 2 eaux-fortes de Masson ; dos légèrement passé.<br />

Bel exemplaire.<br />

233. [MALO (Charles)]. Almanach des Spectacles par K.Y.Z. Sixième année. Paris, Janet, s.d.<br />

(1822) ; in-16 brad. cart. papier rose imprimé, dos orné (Rel. de l’époque). 200/300<br />

8 beaux hors-texte, COLORIÉS À L’ÉPOQUE, dont un titre gravé et 7 portraits en pied, d’acteurs ou d’actrices :<br />

Damas, Melle Duchesnois, Melle Georges, Gonthier, Bernard-Léon et Jenny-Vertpré ; tache d’encre à un plat.<br />

Ce texte a été aussi attribué à Loève-Weimars.<br />

234. MARIE-THÉRÈSE de France. Journal de… duchesse d’Angoulême. 5 Octobre 1789 -<br />

2 Septembre 1792, corrigé et annoté par Louis XVIII. Journal entièrement inédit, publié<br />

par les soins de la famille Hüe… Paris, Firmin-Didot, s.d. ; in-8 demi-chag. bleu-nuit à<br />

coins, dos orné de fleurs de lys dor., armes frappées en or sur le retour du plat supérieur,<br />

tête dor., non rog. 300/400<br />

EDITION ORIGINALE.<br />

Exemplaire du COMTE DE PARIS portant les armes royales de France. Il porte également l’EX-LIBRIS DE LA<br />

DUCHESSE DE GUISE et son cachet sec en relief sur le titre.<br />

Voir reproduction page 48<br />

235. MIRABEAU. Discours et Opinions de… précédés d’une notice historique sur sa Vie par<br />

M. Barthe… Paris, Kleffer et Aug. Caunes, Janvier 1820 ; 3 vol. in-8 demi-mar. rouge à grain<br />

long, dos ornés de fleurons à fr. et dor. (Rel. de l’époque); 120<br />

Belle reliure romantique.<br />

*236. MONTJOYE. Les Bourbons ou Précis historique sur les aïeux du Roi, sur sa Majesté et sur<br />

les Princes et Princesses du nom de Bourbon qui entourent son trône… Orné de<br />

20 portraits. Paris, V ve Lepetit, 1815 ; gr. in-8 mar. rouge à gr. long, dent. de grecques et de<br />

fleurons dor., encadrant les plats, dos orné d’un semis de fleurs de lys dor., avec chiffre et<br />

armes royales dor., frappés en tête, tr. dor. (Rel. de l’époque). 150<br />

PREMIÈRE ÉDITION, qq. rousseurs un peu plus importantes à certains ff., et taches dans la marge supérieure des<br />

premiers, pet. défauts au premier plat.<br />

237. MOREL DE VINDÉ. La Morale de l’Enfance ou collection de quatrains moraux… Paris,<br />

P. Didot, 1800 ; in-8 mar. vert foncé à gr. long, fil. parallèles et pet. dent. dor. encadrant les<br />

plats, cercles dor. d’angle, dos orné de glands dor., pet. dent. int. dor., tr. dor. (P. Bozérian).<br />

100<br />

Frontispice gravé.<br />

238. NEALE (J.-P.). Views of the Seats of Noblemen and Gentlemen in England, Wales,<br />

Scotland and Ireland. Londres, W.H. Reid, 1818-1823 ; 6 vol. gr. in-8 veau glacé fauve, fil. à<br />

fr. encadrant les plats, dos ornés à fr. (Rel. de l’époque). 300/400<br />

Première série comportant 6 frontispices et 425 planches (sur 426 la notice et la planche de Brookwood ; dans<br />

le tome II, n’ayant pas été reliées dans cet exemplaire).