Jean - artus Enchères
Jean - artus Enchères
Jean - artus Enchères
*67. TETSU. “ L’Ile ”. Aquarelle originale, signée ; 23,5 x 28,65 cm (à vue). 250/350<br />
Scène érotique. Sur une île déserte un homme nu en érection poursuit une femme également nue. A paru dans<br />
“ Lui ”.<br />
*68. TETSU. “ La Revue présidentielle ”. Aquarelle originale, signée ; 25 x 32,5 cm. 250/350<br />
Scène érotique.<br />
Sur le passage de la voiture officielle, le garde républicain et le cheval sont tous deux au “ garde-à-vous ”.<br />
*69. TETSU. “ Les Gaulois ”. Aquarelle originale, signée ; 25 x 32,5 cm. 250/350<br />
Trois gaulois, dont le casque de l’un arbore des phallus à la place des cornes traditionnelles. Ce dessin est paru<br />
dans “ Lui ”.<br />
*70. TETSU. “ La Visite médicale ou l’Ombre Chinoise ”. Aquarelle originale, signée ; 22,5 x<br />
32,5 cm. 250/300<br />
Amusante scène, publiée dans “ Lui ”.<br />
*71. SEM (Georges Goursat dit). Réunion de 14 planches (l’une en deux parties séparées) ;<br />
défauts aux bords.<br />
Cake-Walk (pliure), diverses scènes de l’Hôtel-de-Paris, etc… en couleurs.<br />
150/200<br />
*72. SENNEP (J.). 1894-1982. “ Santé ”. Dessin original à l’encre, signé ; 27 x 19 cm. – LAP (J.).<br />
“ La Boisserie ”. “ L’Inculpation d’Aranda ”. Deux dessins originaux à l’encre et crayon de<br />
couleur bleu, signés ; 32,5 x 25 cm chacun. – LEBON (A.). Louis Jouvet. Dessin original au<br />
crayon, sur calque, avec cachet ; 15 x 20 cm. 120/180<br />
56<br />
59<br />
25